第13回、石川県空手道型選手権大会

12月4日、石川支部(古城忠支部長)は第13回石川県空手道型選手権大会を松任総合運動公園啓武館で開催した。
開会式では石川支部の筆頭顧問・紐野義昭県議、顧問で前文部科学大臣の馳浩衆議院議員、山田修路参議院議員、地元白山市の小川義昭市議、最後に古城忠支部長がご挨拶をされた後、昨年の本大会で最高得点賞に輝いた江戸裕梨(松任)が元気のよい選手宣誓を行って闘いの幕が切って落とされた。
本大会は石川支部に所属する道場生のみで毎年開催されているが、今大会には総勢217名の選手たちが出場をし10クラスに分かれて日頃培った修練の成果を遺憾なく発揮させていた。そして昨年より新設された最高得点賞(全てのクラスを通じて最高得点者に贈られる賞)はまだ小学3年生の松本一亜(糸田)へ贈られた。


大会RESULT🏆

◇幼年のクラス
優勝:上段 結愛(野々市南)、準優勝:山本 暖唄(野々市南)、3位: 松柴 青皇 (野々市南)、入賞: 仙崎 廉大(小坂)、宇野 心月(糸田)

◇1年生のクラス
優勝:谷内 颯華(野々市南)、準優勝:濱野 葵斗(無量寺)、3位:浦田 光将(糸田)、入賞:宮川 歩士(無量寺)、永井 冬弥(野々市南)

◇2年生のクラス
優勝:上段 奏太(野々市南)、準優勝:矢原 青空(野々市南)、3位:長戸 夢芽(野々市南)、入賞:保古 武海(糸田)、礪波 虹七(松任)

◇3年生のクラス
優勝:松本 一亜(糸田)、準優勝:勝本 晃士郎(糸田)、3位:大竹 莉愛(野々市南)、入賞:宮本 光瞳(糸田)、聖川 夕稀(松任)

◇4年生のクラス
優勝:松本 琉(鶴来)、準優勝:久道 陽生(無量寺)、3位:古沢 凰牙(糸田)、入賞:風無 琉聖(戸板)、中村 燈向(野々市南)

◇5年生のクラス
優勝:池村 姫杏(松任)、準優勝:坂尻 桃音(大浦)、3位:三浦 瑠天(苗代松陽)、入賞:工藤 猛(無量寺)、寺田 晃大(無量寺)

◇6年生のクラス
優勝:出口 隼人(野々市南)、準優勝:松本 瑞姫(鶴来)、3位:田中 陽葵(糸田)、入賞:成田 朱里(苗代松陽)、野村 敦(野々市南)

◇中高生のクラス
優勝:池村 陵弥(松任)、準優勝:中島 将之(諸江)、3位:野村 司(野々市南)、入賞:雨池 陸大(野々市南)、茨山 太智(大浦)

◇一般のクラス
優勝:江戸 裕梨(松任)、準優勝:島田 佳苗(野々市南)、3位:藤岡 さゆり(糸田)、入賞:大竹 正陽(野々市南)、山岸 智(野々市南)

◇壮年のクラス
優勝:出口 佳代(野々市南)、準優勝:髙崎 秀之(無量寺)、3位:榎本 佳子(泉野)、入賞:増田 香代子(押野)、石川 晃(松任)

2016石川県空手道選手権大会(第34回若獅子杯)兼弟6回支部内試合

9月18日、国際空手道連盟極真会館石川支部は白山市の松任総合運動公園・啓武館において2016石川県空手道選手権大会(第34回若獅子杯)兼弟6回支部内試合を開催した。若獅子杯の決勝では江戸崇真(松任)が上田努(中央)を本戦で判定勝ちし初優勝を成し遂げた。上位4名は11月5〜6日に東京体育館で行われる第48回全日本大会に出場する。結果は以下の通りである。


◇若獅子杯
優勝 :江戸 崇真(松任)
準優勝:上田 努(中央)
3位 :宮野 良平(緑)
4位 :早川 久也(三馬)

◇支部内試合(一般新人)
優勝 :達 優起(押野)
準優勝:笹木 芳宏(蕪城)
3位 :池田 大和(無量寺)

第33回ひもの義昭友の会トロピカーナ・ビアパーティー

7月28日、極真会館石川支部(国本武市支部長)は石川支部後援会の筆頭顧問であり国本支部長とは30年来の付き合いでもある紐野義昭県議が主催する第33回ひもの義昭友の会トロピカーナ・ビアパーティーのオープニングのアトラクションとして演武を行った。この日は木曜日の夕方にも関わらず石川支部に所属する一般部・女子部・中高生など16名の道場責任者及び道場生が参加をしてくれた。
まず最初に、松任道場責任者・江戸一成弐段の号令のもと、基本稽古と移動稽古を参加者全員で行い、続いて十一屋道場責任者・鳥毛正照弐段、中島将之初段、池村陵弥一級の三人が息の合った撃砕小の型を見事に披露した。
その後、蕪城道場責任者・武藤信也弐段による四方割りが行われ、正拳、手刀、回し蹴り、頭突きなどの技によって見事に杉板を粉々に粉砕していった。続けて極真の演武では恒例となったバット折りの試技を守友完矢副支部長自らが行い、互い違いに結び付けられ非常に折れ難い状態の2本ずつのバット二組を左右の下段回し蹴りによって一刀両断真っ二つに折ってみせると会場からは大きなどよめきと歓声が沸き起こった。
そして、演武のクライマックスは武藤弐段による模範組手(三人掛け)が行われ、一人目の松本淳雄初段を後ろ蹴り、二人目の小西英人初段を足掛けからの下段突き、三人目の金丸友数弐段を二段飛び上段回し蹴りにより見事一本勝ちで仕留めた。
最後に演武の締めとして江戸弐段の号令でもう一度、基本稽古の正拳上段突きを参加者全員で行った後、守友副支部長より9月18日(日)に石川県白山市で開催される石川県ナンバー1の空手家を決める若獅子杯(石川県空手道選手権大会)の告知も行われた。そして、極真会館石川支部の演武は大盛況のもと無事に幕を閉じました。押忍!

2016第9回石川県壮年・女子空手道選手権大会 兼 第6回支部内試合(青少年)

7月3日、極真会館石川支部(国本武市支部長)は2016第9回石川県壮年・女子空手道選手権大会 兼 第6回支部内試合(青少年)を開催した。
今大会を開催するに先立ち、石川支部後援会の副会長で株式会社KBMの諸橋茂一社長、石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議、同じく顧問の佐々木紀衆議院議員、地元白山市の山田憲昭市長、小川義昭市議、最後に国本武市支部長がご挨拶された後、今大会では三連覇を狙う女子I部の藤岡さゆり(糸田)が元気よく選手宣誓を行い大会の幕が切って落とされた。
試合の方は石川支部に所属する選手のみで行われたが、支部内試合には192名、選手権大会には19名の総勢211名もの選手が29クラスにエントリーし3コートに分かれて熱戦を繰り広げた。
最後の表彰式では国本武市支部長より『極真空手は真面目に努力精進を積み重ねてきた人間が必ず良い結果を残します。努力は絶対に人を裏切りません。本日、優勝や入賞した選手諸君は日頃から一生懸命稽古に打ち込んできた努力が実を結びこうして表彰されている事と思います。でも今日の結果に満足する事なくもっと上の大会を目指して明日からも努力を続けて下さい。また今回優勝や入賞出来なかった選手諸君は次は必ず自分が勝つんだ!という目標を持って次の大会目指してもっと頑張って下さい。』とおっしゃられていた。
そして、今大会も会場には募金箱が設置され東日本大震災と今年熊本と大分の両県を襲った平成28年熊本地震災害の義援金として日本赤十字社へ全額寄付されました。押忍!




【選手権大会】結果🏆

◇壮年I部
優勝:藤井 純一(三馬)
準優勝:内島 武志(三馬)
3位:釜村 毅(三馬)
4位:松田 高(蕪城)

◇壮年II部
優勝:宮本 勝昭(糸田)
準優勝:西村 光昭(糸田)
3位:加藤 悟志(長田町)
4位:高澤 良和(中央)

◇女子I部
優勝:江戸 裕梨(松任)
準優勝:藤岡さゆり(糸田)
3位:島田 佳苗(野々市南)

◇女子II部
優勝:福田 外志恵(三馬)
準優勝:増田 香代子(押野)


【支部内試合】結果🏆

◇幼年男子
優勝:長尾 倖空(糸田)
準優勝:久米田 蒼真(糸田)
3位:仙崎 廉大(小坂)

◇幼年女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:山本 暖唄(野々市南)
3位:宇野 心月(糸田)

◇小学1年生 男子初級
優勝:江見 倖基(押野)
準優勝:浦田 光将(糸田)
3位:多田 拓未(中央)

◇小学1年生 男子上級
優勝:濱野 葵斗(無量寺)
準優勝:荒井 乙仁(中央)
3位:至極 天虹(押野)

◇小学1年生 女子
優勝:藤井 羽乃(押野)
準優勝:谷内 颯華(野々市南)
3位:北出 彩乃(稚日野)

◇小学2年生 男子初級
優勝:堀田 泰正(松寺)
準優勝:矢原 青空(野々市南)
3位:閨 琉翔(押野)

◇小学2年生 男子上級
優勝:河合 琥太郎(糸田)
準優勝:田中 寛大(糸田)
3位:保古 武海(糸田)

◇小学2年生 女子
優勝:田中 釉子(押野)
準優勝:池村 夏凛(松任)
3位:高澤 侑夏(中央)

◇小学3年生 男子初級
優勝:川淵 海輝(三馬)
準優勝:山口 怜規(戸板)
3位:雨池 大哉(野々市南)

◇小学3年生 男子上級
優勝:松本 一亜(糸田)
準優勝:新谷 拓実(西南部)
3位:工藤 尊(無量寺)

◇小学3年生 女子
優勝:仙崎 由菜(小坂)
準優勝:聖川 夕稀(松任)
3位:藤井 優衣(押野)

◇小学4年生 男子初級
優勝:村田 亘将(戸板)
準優勝:風無 琉聖(戸板)
3位:久道 陽生(無量寺)

◇小学4年生 男子上級
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:古沢 凰牙(糸田)
3位:大杉 羅尉(苗代松陽)

◇小学4年生 女子
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:橋場 優生(大浦)
3位:熊谷 美穂(大浦)

◇小学5年生 男子初級
優勝:高澤 和真(中央)
準優勝:藤田 晴也(苗代松陽)
3位:横山 陽音(中央)

◇小学5年生 男子上級
優勝:山崎 崇大(糸田)
準優勝:安倍 蓮滝(西南部)
3位:工藤 猛(無量寺)

◇小学5年生 女子
優勝:池村 姫杏(松任)
準優勝:坂尻 桃音(大浦)
3位:人見 舞結(石川)

◇小学6年生 男子初級
優勝:荒井 千虎(中央)
準優勝:熊谷 航(大浦)
3位:岩田 栞太朗(戸板)

◇小学6年生 男子上級
優勝:崎山 来羽(西南部)
準優勝:長戸 来夢(野々市南)
3位:堀 祥一朗(糸田)

◇小学6年生 女子
優勝:松本 瑞姫(鶴来)
準優勝:礪波 未来(松任)
3位:成田 朱里(苗代松陽)


◇中学1年生男子
優勝:工藤 大和(無量寺)
準優勝:丸岡 優作(無量寺)
3位:雨池 祐大(野々市南)

◇中学2年生男子
優勝:安川 海空斗(押野)
準優勝:茨山 太智(大浦)
3位:紙谷 勇輝(三馬)

◇中学3年生男子
優勝:軽海 壱心(苗代松陽)
準優勝:小竹 寿将(辰口)

◇中学生女子
優勝:上段 來花(野々市南)
準優勝:茨山 愛心(大浦)
3位:井口 きらら(野々市南)

◇高校生男子
優勝:中島 将之(諸江)
準優勝:池村 陵弥(松任)
3位:小西 豊秀(四十万)

2016年第22回石川県青少年空手道選手権大会

3月13日、極真会館石川支部(国本武市支部長)は白山市の松任総合運動公園啓武館において2016第22回石川県青少年空手道選手権大会を開催した。
開会式では、白山市の山田憲昭市長、高岩勝人金沢市議、国本武市支部長がご挨拶をされ、昨年の小学3年生男子の部で優勝している安部蓮滝(西南部)が力強く選手宣誓を行ない、幼児から高校生までの209名が18クラスに分かれて熱戦を展開した。
最後に閉会式のご挨拶で国本支部長が『本日、優勝または入賞された皆さんの評価は君たちの今後の言動によって決まります。道場では勿論の事、学校においても空手に一所懸命頑張っている生徒は大変素晴らしいと世間の皆さまから評価して頂ける様な人間になって下さい。ただ空手で強いというだけでは誰も褒めてはくれません。分かりましたか??』とおっしゃられると選手全員から『押忍!』と大きな返事が返されていた。その後、閉会太鼓が鳴らされ今大会も大きな怪我人を出す事もなく無事に終了した。
また会場には今回も募金箱が設置され集まったお金は全額、東日本大震災の義援金として日本赤十字社へ寄付された。押忍


第22回石川県青少年空手道選手権大会・RESULT🏆

◇幼年 男子の部
優勝:荒井 乙仁(中央)
準優勝:新明 慶史(泉野)
第3位:濱野 葵斗(無量寺)
第4位:至極 天虹(押野)

◇小学1年生 男子の部
優勝:田中 寛大(糸田)
準優勝:上段 奏太(野々市南)
第3位:保古 武海(糸田)
第4位:成川 洸聖(小松)

◇小学2年生 男子の部
優勝:松本 一亜(糸田)
準優勝:工藤 尊(無量寺)
第3位:勝本 晃士郎(糸田)
第4位:西村 昭汰(糸田)

◇小学3年生 男子の部
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:古沢 凰牙(糸田)
第3位:大杉 羅尉(苗代松陽)
第4位:山本 勇翔(鶴来)

◇小学4年生 男子の部
優勝:安部 蓮滝(西南部)
準優勝:山崎 嵩大(糸田)
第3位:佐藤 優羽(三馬)
第4位:井口 愛斗(野々市南)

◇小学5年生 男子の部
優勝:崎山 来羽(西南部)
準優勝:長戸 来夢(野々市南)
第3位:堀 祥一朗(糸田)
第4位:田中 陽葵(糸田)

◇小学6年生 男子の部
優勝:丸岡 優作(松寺)
準優勝:工藤 大和(無量寺)
第3位:若狭 凌真(大浦)
第4位:新谷 優太(西南部)

◇中学1年生 男子の部
優勝:橋場 龍司(大浦)
準優勝:野村 司(野々市南)
第3位:安川 海空斗(押野)
第4位:中嶋 竣(押野)

◇中学2、3年生 男子の部
優勝:内島 隆志(三馬)
準優勝:軽海 壱心(苗代松陽)
第3位:西川 瑠紀(野々市南)
第4位:小竹 寿将(辰口)

◇幼年 女子の部
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:谷内 颯華(野々市南)
第3位:藤井 羽乃(押野)
第4位:山本 暖唄(野々市南)

◇小学1年生 女子の部
優勝: 田中 釉子(押野)
準優勝:池村 夏凛(松任)
第3位:高澤 侑夏(中央)
第4位:長戸 夢芽(野々市南)

◇小学2年生 女子の部
優勝:仙崎 由菜(小坂)
準優勝:聖川 夕稀(松任)
第3位:大竹 莉愛(野々市南)
第4位:藤井 優衣(押野)

◇小学3年生 女子の部
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:松田 咲南(無量寺)
第3位:橋場 優生(大浦)
第4位:熊谷 美穂(大浦)

◇小学4年生 女子の部
優勝:池村 姫杏(松任)
準優勝:坂尻 桃音(大浦)
第3位:人見 舞結(石川)
第4位:越村 夢蘭(津幡北)

◇小学5年生 女子の部
優勝:松本 瑞姫(鶴来)
準優勝:礪波 未来(松任)
第3位:成田 朱里(苗代松陽)
第4位:石岡 さちか(泉野)

◇小学6年生 女子の部
優勝:中村 彩乃(苗代松陽)
準優勝:三池 朝希(無量寺)
第3位:西村 萌(三馬)
第4位:井口 きらら(野々市南)

◇中学生 女子の部
優勝:人見 美優(石川)
準優勝:茨山 愛心(大浦)
第3位:上段 來花(野々市南)

◇高校生の部
優勝:池村 陵弥(松任)
準優勝:村中 柊斗(大浦)
第3位:中條 慎士(大浦)

P1280086.jpg
P1280079.jpg
P1280068.jpg
P1280061.jpg
P1270980.jpg
P1270956.jpg
P1270960.jpg
P1270948.jpg
P1270941.jpg
P1270893.jpg
P1270810.jpg
P1270797.jpg
P1270792.jpg

プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR