FC2ブログ

2019第3回全中部空手道選手権大会

開催日時:令和元年6月30日(日)
開催場所:いしかわ総合スポーツセンター(メインアリーナ)
主催:国際空手道連盟極真会館 全中部大会実行委員会
主管:国際空手道連盟極真会館 石川支部(古城忠支部長)
後援:石川県・金沢市教育委員会、北國新聞社、テレビ金沢
出場選手数 :398名(56クラス)

『本日は第3回全中部空手道選手権大会にご来場いただきまして誠にありがとうございます。
北陸地区と東海地区が合併されてから早二年の月日が経ち、その間に富山と岐阜で二度の同大会が執り行われ、何れもハイレベルな試合が展開されました。そして、今回で第3回目を迎える本大会を石川の地で開催出来ますことを大変喜ばしく思います。
さて、今年の5月より新元号〝令和〟時代の幕が開けましたが、極真門下生に課される修練課題を等しくこなされる中で優れた人間力を育まれた皆さんが、やがて多方面においても強力なリーダーシップを発揮し、新時代の日本にとって真に有用な人間と成られますことを心より願ってやみません。延いてはこの大会がその一助となり得ましたら大会を主管する者としてもこれ以上の喜びはありません。
最後になりましたが、今大会を開催するにあたり多大なるご支援ご協力を賜りました多くの皆さま方に心よりの御礼と感謝の意を表しまして私の挨拶に代えさせて頂きます。
本日は誠にありがとうございました。押忍』

◎型競技


◇幼年・小学1年生初級クラス
優勝:上段 旺輝(石川・野々市南)
準優勝:宮村 蓮音(石川・押野)
3位:山岸 航(石川・野々市南)、中村 七音(石川・野々市南)

◇小学2年生初級
優勝:吉本 真紀(石川・糸田)
準優勝:得永 晴立(石川・糸田)
3位:河合 勇俐(石川・糸田)、水越 樹(石川・糸田)

◇小学3年生初級
優勝:山本 暖唄(石川・野々市南)
準優勝:徳野 良哉(石川・県武)
3位:松柴 青皇(石川・野々市南)、田口 宗佑(岐阜)

◇小学4年生初級

優勝:小林 莉子(石川・野々市南)
準優勝:斉藤 照英(石川・戸板)
3位:奥澤 市流(福井)、島﨑 愛花(長野)

◇小学5年生初級
優勝:宮村 凛音(石川・押野)
準優勝:園又 隆成(石川・大浦)
3位:小田 秀人(福井)、内田 敬友(石川・中奥)

◇小学6年生初級
優勝:瀬川 響月(岐阜)
準優勝:佐藤 ほのか(愛知名古屋)

◇中学生初級
優勝:島﨑 愛維(長野)
準優勝:中村 燈向(石川・野々市南)

◇壮年初級
優勝:山本 敦子(愛知名古屋)
準優勝:橋本 卓郎(石川・県武)

◇小学1・2年生上級
優勝:廣澤 明澄(東京城北)
準優勝:堀 樹乃(奈良)
3位:松尾 恵和(岐阜)、緒方 彩遥(岐阜)

◇小学3年生上級
優勝:上段 結愛(石川・野々市南)
準優勝:久米田 蒼真(石川・糸田)
3位:長尾 倖空(石川・糸田)、沖野 純大(静岡西遠・愛知東三河)

◇小学4年生上級
優勝:篠原 尚都(愛知東南)
準優勝:永井 冬弥(石川・野々市南)
3位:荒井 乙仁(石川・戸板)、芳川 蓮(長野)

◇小学5年生上級
優勝:松本 愛珠(富山)
準優勝:上段 奏太(石川・野々市南)
3位:矢原 青空(石川・野々市南)、鶴山 健太(京都)

◇小学6年生上級
優勝:堀 樹夏(奈良)
準優勝:永井 惺(石川・野々市南)
3位:松本 一亜(石川・糸田)、長原 樹大(石川・糸田)

◇中学生上級
優勝:出口 隼人(石川・野々市南)
準優勝:笠田 星成(三重東)
3位:成田 朱里(石川・野々市南) 、篠原 悠希(愛知東南)

◇高校生
優勝:安川 海空斗(石川・押野)
準優勝:向川 裕貴(福井)

◇一般
優勝:八代 美歩(岐阜)
準優勝:後藤 彩花(岐阜)

◇壮年上級
優勝:廣澤 賢臣(東京城北)
準優勝:羽田 和美(長野)



◎組手競技


◇幼年男子
優勝:宮村 蓮音(石川・押野)
準優勝:木村 吏空(石川・野々市南)

◇小学1年男子初級
優勝:濱野 響斗(石川・無量寺)
準優勝:西尾 心汰(岐阜)
3位:小塩 斗雅(石川・加賀)、山下 翔之介(石川・蕪城)

◇小学2年生男子初級
優勝:後藤 圭翔(長野)
準優勝:山﨑 幸羽(石川・糸田)
3位:荒木 康介(石川・糸田)、得永 晴立(石川・糸田)

◇小学3年生男子初級
優勝:崎山 桜雫(石川・西南部)
準優勝:田口 宗佑(岐阜)
3位:小松 晴海(石川・長田町)、北 琉輝(石川・かほく)

◇小学4年生男子初級軽量級
優勝:中川 晃誠(愛知東南)
準優勝:山田 楓悟(福井)

◇小学4年生男子初級重量級
優勝:荒井 乙仁(石川・戸板)
準優勝:佐伯 春飛(石川・苗代松陽)
3位:浦田 光将(石川・糸田)、 山木 桜輔(愛知名古屋)

◇小学5年生男子初級軽量級
優勝:大杉 威生(石川・苗代松陽)
準優勝:河口 温音(石川・加賀)
3位:成川 洸聖(石川・小松)、後藤 恵太(愛知東南)

◇小学5年生男子初級重量級
優勝:大川 愛介(石川・加賀)
準優勝:田口 煌造(岐阜)
3位:堀田 泰正(石川・松寺)、閨 琉翔(石川・押野)

◇小学6年生男子初級
優勝:後藤 爽太(愛知東南)
準優勝:川畑 創士(石川・戸板)
3位:吉原 温大(石川・戸板)、 山下 剛弘(愛知東南)

◇小学1・2年生女子
優勝:堀 樹乃(奈良)
準優勝:西松 優奈(岐阜)
3位:木山 一華(愛知・名古屋)、 奥村 百瑛(愛知名古屋)

◇小学3年生女子
優勝:上段 結愛(石川・野々市南)
準優勝:木村 柚南(石川・野々市南)

◇小学4年生女子
優勝:谷内 颯華(石川・野々市南)
準優勝:島﨑 愛花(長野)

◇小学5年生女子
優勝:今坂 心優(京都)
準優勝:髙澤 侑夏(石川・戸板)
3位:宮村 凛音(石川・押野)、吉本 沙紀(石川・糸田)

◇小学6年生女子
優勝:西尾 花香(岐阜)
準優勝:聖川 夕稀(石川・松任)
3位:藤井 優衣(石川・押野)、大竹 莉愛(石川・野々市南)

◇小学1・2年生男子上級
優勝:都築 恒士郎(愛知名古屋)
準優勝:石橋 勇人(愛知名古屋)
3位:前田 隼(石川・糸田)、 城石 煌明(富山)

◇小学3年生男子上級
優勝:服部 光真(愛知名古屋)
準優勝:石田 蒼馬(京都)
3位:長尾 倖空(石川・糸田)、槌田 一茶(愛知名古屋)

◇小学4年生男子上級
優勝:芳川 蓮(長野)
準優勝:篠原 尚都(愛知東南)

◇小学5年生男子上級軽量級
優勝:中川 覚心(愛知東南)
準優勝:上段 奏太(石川・野々市南)

◇小学5年生男子上級重量級
優勝:青木 悠真(長野)
準優勝:山口 悠空(長野)

◇小学6年生男子上級軽量級
優勝:松本 一亜(石川・糸田)
準優勝:宮本 光瞳(石川・糸田)

◇小学6年生男子上級重量級
優勝:新田 梛雲(石川・四十万)
準優勝:西村 昭汰(石川・糸田)

◇中学1年生男子軽量級
優勝:松本 琉(石川・鶴来)
準優勝:濱野 嵩斗(石川・無量寺)
3位:石川 楓(三重東)、北本 陸(石川・松任)

◇中学1年生男子重量級
優勝:塩﨑 快翔(長野)
準優勝:大杉 羅尉(石川・苗代松陽)

◇中学2・3年生男子軽量級
優勝:福井 胤仁(岐阜)
準優勝:中川 龍之介(愛知東南)

◇中学2・3年生男子重量級
優勝:西尾 咲哉(岐阜)
準優勝:中川 仁(愛知東南)

◇中学生女子軽量級
優勝:菅野 凛姫(愛知東南)
準優勝:篠原 悠希(愛知東南)

◇中学生女子重量級
優勝:池村 姫杏(石川・松任)
準優勝:奥村 琉奈(愛知名古屋)

◇高校生男子軽量級
優勝:塩﨑 大輔(長野)
準優勝:針山 功靖(富山)
3位:芳川 凱斗(長野)、芳山 崚月(愛知東南)

◇高校生男子重量級
優勝:塗師 輝大(石川・加賀)
準優勝:鈴木 啓介(愛知東南)

◇壮年男子35~39歳初級
優勝:松柴 義人(石川・野々市南)
準優勝:佐伯 健(富山)

◇壮年男子40~49歳初級
優勝:西 隆宏(福井)
準優勝:浜谷 導夫(石川・三馬)

◇壮年男子50歳以上初級
優勝:林 和夫(石川・野々市南)
準優勝:橋本 卓郎(石川・県武)

◇壮年男子35~39歳上級
優勝:古沢 清和(石川・糸田)

◇壮年男子40~49歳上級
優勝:マクファレン・マイケル(長野)
準優勝:大島 啓史(福井)

◇壮年男子50歳以上上級
優勝:多造 正信(石川・蕪城)
準優勝:金光 宣明(静岡西遠・愛知東三河)

◇一般男子初級
優勝:後藤 敏之(長野)
準優勝:エドゥアルド・ペーニャス(愛知名古屋)

◇一般男子中級
優勝:渡辺 翔大(福井)
準優勝:橋本 真悟(石川・小松)

◇一般女子
優勝:小林 海(愛知東南)
準優勝:中村 彩乃(石川・苗代松陽)

◇一般男子上級
優勝:川村 龍馬(三重東)
準優勝:馬場 脩斗(愛知名古屋)
3位:平岩 皓太(東京城北)
4位:東 託也(石川・四十万)

20190708125245ace.jpeg
201907081253129b0.jpeg
20190708125323704.jpeg
20190708125300034.jpeg
20190708125335cea.jpeg
20190708125350552.jpeg
20190708125405669.jpeg
2019070812542437d.jpeg
2019070812543313d.jpeg
2019070812544776c.jpeg
20190708125510823.jpeg
20190708125520d4a.jpeg
スポンサーサイト

I.K.O.セミコンタクトルール2019全国交流大会

【大会名】I.K.O.セミコンタクトルール2019全国交流大会
【日時】6月2日(日)
【場所】大阪府立体育会館

【石川支部入賞者】
・18歳~34歳男子-70㎏級 第3位 山下翔大

20190603183713256.jpeg

2019石川支部・春季審査会レポート🌸

4月29日、石川支部(古城忠支部長)は白山市の松任総合運動公園啓武館において春季審査会を行った。この日は少年部127名、一般部9名の合わせて136名もの受審者が集まり昇級及び昇段を目指して頑張っていた。
開始前に古城支部長より『今から春季審査会を始めますが、大きな声を出して怪我のないように集中して頑張って下さい。』と挨拶があり、審査会がスタートした。
基本では各技の正確性、移動では移動させた重心を突きや蹴りの威力アップに活かせているかどうか、型では型の三要素(技の緩急・力の強弱・息の調整)の意味をちゃんと理解し実践出来ているかどうか、体力では腕立て(拳立て)伏せ・ジャンピングスクワット・帯跳び(棒跳び)・逆立ち歩行・股割り、その他にも気合いの大きさや立礼をした際に適度に腰を曲げているかどうか等も厳しくチェックされていった。
今回は小学6年生の聖川夕稀一級(松任)がただ一人、昇段審査に挑戦したが今審査会から昇段審査の合格基準が大幅に引き上げられ、出題される型の範囲が広がった他、総本部同様の筆記試験まで実施されたが、それでも聖川さんは与えられた課題を黙々と熟していった。
ちなみに、逆立ち歩行の審査で聖川さんは練習してきた痕は感じることが出来たものの残念ながら合格基準の三分の一程度しか進む事が出来なかったが、小学5年生の田中寛大三級(糸田)が逆立ち歩行一往復をノーミスでやってのけた時には会場より大きな拍手が沸き起こった。
そして、最後の組手審査で小学上級は男女混合のローテーション形式で対戦する事となったが昇段受審の聖川さんはその中で10人連続組手をしっかりと完遂させ古城支部長以下審査員たちを感心させていた。
最後に古城支部長が『いつも同じ様なことを言っているかもしれませんが、帯が上がれば上がるほど全ての課題を確実に熟すことが出来るように日々精進して下さい。後、明後日からいよいよ元号が平成から令和に代わります。皆さんもご承知の通り日本に現存する最古の和歌集〝万葉集〟がその語源です。この令和の名に相応しく皆さんが明日の日本に希望を持ち、一人ひとりがそれぞれの花を大きく咲かせますことを心より祈念しております!』と話されると受審者全員から『押忍!!』と大きな返事が返されていた。そして、春季審査会も大きな事故もなく無事に終了した。押忍

20190506171302db3.jpeg
20190506171318068.jpeg
2019050617132654b.jpeg
201905061713338ae.jpeg
2019050617134485a.jpeg
20190506171352484.jpeg
20190506171400767.jpeg
20190506171407c1d.jpeg
201905061714155e6.jpeg

◇2019国際親善空手道選手権大会(4月20~21日・武蔵の森総合スポーツプラザ)

◇極真会館石川支部の入賞者
型 11歳男女混合の部
▽準優勝 松本一亜(糸田)
組手 8歳女子の部
▽第3位 上段結愛(野々市南)

201904240922193dd.jpeg
20190424092234fdf.jpeg

I.K.Oセミコンタクトルール2019極真空手石川支部内交流大会

3月10日、石川支部(古城忠支部長)は県内では初の試みとなるセミコンタクトルールによる支部内交流大会を松任総合運動公園啓武館で開催した。今大会も石川支部所属の道場生のみで開催されたがそれでも255名もの選手がエントリーし、28クラスに分かれて日頃の稽古の成果を遺憾なく発揮させていた。
そして、今大会にも石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議を始め金沢市の高岩勝人市議、荒木博文先生、地元白山市の石地宜一市議会議長、大口英夫先生といった顧問の先生方にも多数ご来場頂いた。
また開会式では古城忠支部長より緊張した面持ちを浮かべて整列する選手たちに対して『本日の支部内交流大会は県内では初めてのセミコンタクトルールで行われる大会で、選手の皆さんはご承知の通り、審判・役員も含めて全員が初めて体験する大会です。その為、進行の不手際や審判員の判定に対する不満も出るかも知れませんがそこはこれから皆で育てていく大会であると認識し、長い目で見て寛容に受け止めて頂ければ幸いです。』と話されていた。
その後、全選手を代表して今大会の小学5年生男子上級クラスに出場する工藤尊(無量寺)が元気よく選手宣誓を行って闘いの幕が切って落とされた。
閉会式では古城支部長が『今回の交流大会での反省点を改善し、今後はこのセミコンタクトルールによる大会が技術面・運営面の両面から更に発展していく様に努めていく事が皆さんの空手技術の向上にも一役かってくれるものと信じております。本日は皆さん、本当にお疲れ様でした!』と締め括られ、県内で初開催となったセミコンタクトルールによる支部内交流大会も大成功の内に幕を閉じる事が出来た。
尚、今大会の会場にも募金箱が設置され収益金は東日本大震災・平成28年熊本地震災害の義援金として日本赤十字社へ全額寄付されました。押忍



大会RESULT 🏆


◇幼年男子初級
優勝:藤元 蓮心(蕪城)
準優勝:坊下 凛太朗(中奥)
3位:濱野 響斗(無量寺)
4位:山下 翔之介(蕪城)

◇小学1年男子初級
優勝:坊下 琥太朗(中奥)
準優勝:増林 汰朗(かほく)
3位:石原 拓登(糸田)
4位:寺田 貴紀(野々市南)

◇小学1年男子上級
優勝:前田 隼(糸田)
準優勝:住 一樹(押野)
3位:スウィーニー 蓮音(押野)

◇幼年・小学1年女子初級
優勝:吉本 真紀(糸田)
準優勝:宮本 奈暖(糸田)
3位:長田 咲良(無量寺)

◇小学2年男子初級
優勝:山本 雄大(戸板)
準優勝:蛇好 桜輔(かほく)
3位:崎山 桜雫(西南部)
4位:宮本 絢仁(野々市南)

◇小学2年男子上級
優勝:長尾 倖空(糸田)
準優勝:松柴 青皇(野々市南)
3位:久米田 蒼真(糸田)

◇小学2年女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:山本 暖唄(野々市南)
3位:松本 萌々花(押野)

◇小学3年男子初級
優勝:田島 大雅(押野)
準優勝:江口 颯亮(戸板)
3位:源川 万菜杜(戸板)
4位:山瀬 隆之介(戸板)

◇小学3年男子上級
優勝:荒井 乙仁(戸板)
準優勝:永井 冬弥(野々市南)
3位:浦田 光将(糸田)
4位:杉山 友悟(野々市南)

◇小学3年女子
優勝:石原 百々花(糸田)
準優勝:藤井 羽乃(押野)
3位:山本 凛(大浦)

◇小学4年男子初級
優勝:閨 琉翔(押野)
準優勝:内田 敬友(中奥)
3位:中村 睦来(野々市南)
4位:山田 琉稀(押野)

◇小学4年男子上級
優勝:田中 寛大(糸田)
準優勝:堀田 泰正(松寺)
3位:河合 琥太郎(糸田)
4位:山本 煌斗(押野)

◇小学4年女子初級
優勝:髙澤 侑夏(戸板)
準優勝:中谷 珠里(加賀)
3位:松本 優花(押野)
4位:徳山 もも(中央)

◇小学4年女子上級
優勝:田中 釉子(押野)
準優勝:礪波 虹七(松任)
3位:池村 夏凛(松任)

◇小学5年男子初級
優勝:小林 優大(糸田)
準優勝:吉島 遼(大浦)
3位:吉原 温大(戸板)
4位:茂藤 優作(川北)

◇小学5年男子上級
優勝:工藤 尊(無量寺)
準優勝:川畑 創士(戸板)
3位:松本 一亜(糸田)
4位:牧野 晄大(押野)

◇小学5年女子
優勝:聖川 夕稀(松任)
準優勝:藤井 優衣(押野)
3位:大竹 莉愛(野々市南)

◇小学6年男子
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:鸙野 温(押野)
3位:濱野 嵩斗(無量寺)
4位:真野 涼太郎(鶴来)

◇小学6年女子
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:喜多村 帆花(稚日野)
3位:田島 若奈(押野)

◇中学男子
優勝:工藤 大和(無量寺)
準優勝:井口 愛斗(野々市南)
3位:崎山 来羽(西南部)
4位:山口 孟海(戸板)

◇中学女子
優勝:松本 瑞姫(鶴来)
準優勝:池村 姫杏(松任)
3位:成田 朱里(野々市南)

◇高校男子
優勝:道堂 広大(押野)
準優勝:安川 海空斗(押野)
3位:塗師 輝大(加賀)

◇一般初級
優勝:松柴 義人(野々市南)
準優勝:永田 大祐(野々市南)
3位:福嶋 寿彦(加賀)

◇一般上級
優勝:大川 響介(加賀)
準優勝:大竹 正陽(野々市南)
3位:山岸 智(野々市南)
4位:古沢 清和(糸田)

◇一般女子
優勝:岩崎 美江(十一屋)

◇壮年Ⅰ部男子
優勝:林 一幸(戸板)

◇壮年Ⅱ部男子
優勝:内島 武志(三馬)
準優勝:杉山 将一(野々市南)
3位:浜谷 導夫(三馬)

◇壮年Ⅲ部男子
優勝:西村 光昭(糸田)
準優勝:橋本 卓郎(小坂)
3位:髙澤 良和(戸板)

201903241300426b8.jpeg
20190324130127d77.jpeg
2019032413013660e.jpeg
20190324130142b2d.jpeg
プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR