FC2ブログ

I.K.Oセミコンタクトルール2019極真空手石川支部内交流大会

3月10日、石川支部(古城忠支部長)は県内では初の試みとなるセミコンタクトルールによる支部内交流大会を松任総合運動公園啓武館で開催した。今大会も石川支部所属の道場生のみで開催されたがそれでも255名もの選手がエントリーし、28クラスに分かれて日頃の稽古の成果を遺憾なく発揮させていた。
そして、今大会にも石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議を始め金沢市の高岩勝人市議、荒木博文先生、地元白山市の石地宜一市議会議長、大口英夫先生といった顧問の先生方にも多数ご来場頂いた。
また開会式では古城忠支部長より緊張した面持ちを浮かべて整列する選手たちに対して『本日の支部内交流大会は県内では初めてのセミコンタクトルールで行われる大会で、選手の皆さんはご承知の通り、審判・役員も含めて全員が初めて体験する大会です。その為、進行の不手際や審判員の判定に対する不満も出るかも知れませんがそこはこれから皆で育てていく大会であると認識し、長い目で見て寛容に受け止めて頂ければ幸いです。』と話されていた。
その後、全選手を代表して今大会の小学5年生男子上級クラスに出場する工藤尊(無量寺)が元気よく選手宣誓を行って闘いの幕が切って落とされた。
閉会式では古城支部長が『今回の交流大会での反省点を改善し、今後はこのセミコンタクトルールによる大会が技術面・運営面の両面から更に発展していく様に努めていく事が皆さんの空手技術の向上にも一役かってくれるものと信じております。本日は皆さん、本当にお疲れ様でした!』と締め括られ、県内で初開催となったセミコンタクトルールによる支部内交流大会も大成功の内に幕を閉じる事が出来た。
尚、今大会の会場にも募金箱が設置され収益金は東日本大震災・平成28年熊本地震災害の義援金として日本赤十字社へ全額寄付されました。押忍



大会RESULT 🏆


◇幼年男子初級
優勝:藤元 蓮心(蕪城)
準優勝:坊下 凛太朗(中奥)
3位:濱野 響斗(無量寺)
4位:山下 翔之介(蕪城)

◇小学1年男子初級
優勝:坊下 琥太朗(中奥)
準優勝:増林 汰朗(かほく)
3位:石原 拓登(糸田)
4位:寺田 貴紀(野々市南)

◇小学1年男子上級
優勝:前田 隼(糸田)
準優勝:住 一樹(押野)
3位:スウィーニー 蓮音(押野)

◇幼年・小学1年女子初級
優勝:吉本 真紀(糸田)
準優勝:宮本 奈暖(糸田)
3位:長田 咲良(無量寺)

◇小学2年男子初級
優勝:山本 雄大(戸板)
準優勝:蛇好 桜輔(かほく)
3位:崎山 桜雫(西南部)
4位:宮本 絢仁(野々市南)

◇小学2年男子上級
優勝:長尾 倖空(糸田)
準優勝:松柴 青皇(野々市南)
3位:久米田 蒼真(糸田)

◇小学2年女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:山本 暖唄(野々市南)
3位:松本 萌々花(押野)

◇小学3年男子初級
優勝:田島 大雅(押野)
準優勝:江口 颯亮(戸板)
3位:源川 万菜杜(戸板)
4位:山瀬 隆之介(戸板)

◇小学3年男子上級
優勝:荒井 乙仁(戸板)
準優勝:永井 冬弥(野々市南)
3位:浦田 光将(糸田)
4位:杉山 友悟(野々市南)

◇小学3年女子
優勝:石原 百々花(糸田)
準優勝:藤井 羽乃(押野)
3位:山本 凛(大浦)

◇小学4年男子初級
優勝:閨 琉翔(押野)
準優勝:内田 敬友(中奥)
3位:中村 睦来(野々市南)
4位:山田 琉稀(押野)

◇小学4年男子上級
優勝:田中 寛大(糸田)
準優勝:堀田 泰正(松寺)
3位:河合 琥太郎(糸田)
4位:山本 煌斗(押野)

◇小学4年女子初級
優勝:髙澤 侑夏(戸板)
準優勝:中谷 珠里(加賀)
3位:松本 優花(押野)
4位:徳山 もも(中央)

◇小学4年女子上級
優勝:田中 釉子(押野)
準優勝:礪波 虹七(松任)
3位:池村 夏凛(松任)

◇小学5年男子初級
優勝:小林 優大(糸田)
準優勝:吉島 遼(大浦)
3位:吉原 温大(戸板)
4位:茂藤 優作(川北)

◇小学5年男子上級
優勝:工藤 尊(無量寺)
準優勝:川畑 創士(戸板)
3位:松本 一亜(糸田)
4位:牧野 晄大(押野)

◇小学5年女子
優勝:聖川 夕稀(松任)
準優勝:藤井 優衣(押野)
3位:大竹 莉愛(野々市南)

◇小学6年男子
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:鸙野 温(押野)
3位:濱野 嵩斗(無量寺)
4位:真野 涼太郎(鶴来)

◇小学6年女子
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:喜多村 帆花(稚日野)
3位:田島 若奈(押野)

◇中学男子
優勝:工藤 大和(無量寺)
準優勝:井口 愛斗(野々市南)
3位:崎山 来羽(西南部)
4位:山口 孟海(戸板)

◇中学女子
優勝:松本 瑞姫(鶴来)
準優勝:池村 姫杏(松任)
3位:成田 朱里(野々市南)

◇高校男子
優勝:道堂 広大(押野)
準優勝:安川 海空斗(押野)
3位:塗師 輝大(加賀)

◇一般初級
優勝:松柴 義人(野々市南)
準優勝:永田 大祐(野々市南)
3位:福嶋 寿彦(加賀)

◇一般上級
優勝:大川 響介(加賀)
準優勝:大竹 正陽(野々市南)
3位:山岸 智(野々市南)
4位:古沢 清和(糸田)

◇一般女子
優勝:岩崎 美江(十一屋)

◇壮年Ⅰ部男子
優勝:林 一幸(戸板)

◇壮年Ⅱ部男子
優勝:内島 武志(三馬)
準優勝:杉山 将一(野々市南)
3位:浜谷 導夫(三馬)

◇壮年Ⅲ部男子
優勝:西村 光昭(糸田)
準優勝:橋本 卓郎(小坂)
3位:髙澤 良和(戸板)

201903241300426b8.jpeg
20190324130127d77.jpeg
2019032413013660e.jpeg
20190324130142b2d.jpeg
スポンサーサイト



プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR