FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2018第24回石川県青少年空手道選手権大会

3月11日、極真会館石川支部(古城忠支部長)は白山市の松任総合運動公園啓武館において第24回石川県青少年空手道選手権大会を開催した。
本日が東日本大震災の発生から丁度7年目となる事から、開会式の冒頭でこの震災によって犠牲となられた全ての方々に対し哀悼の意を表す黙祷が捧げられた。その後、石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議、金沢市の高岩勝人市議、地元白山市の小川義昭市議、大口英夫先生、最後に古城支部長がご挨拶をされた。その中で古城支部長が『本日は皆さんのご家族やお友達も沢山応援に来られている事と思います。そんな皆さんの声援に応えられる様、全力で頑張って下さい。』と話されると選手全員が『押忍!』と元気のよい返事をしていた。その後、昨年の小学4年生女子の部で優勝している田中釉徠(押野)が気合いの入った選手宣誓を行い石川支部に所属する幼年から高校生までの242名が19クラスに分かれ熱戦を展開した。
中学1年生男子の部の決勝は長戸来夢(野々市南)と田中陽葵(糸田)との対戦となる。初戦から好調だった長戸の左上段廻し蹴りがこの試合でも決まり田中から技有りを奪い取る。結局この技有りが決めてとなり本戦3-0の文句なしの判定で長斗が優勝を決めた。
中学1年生女子の部は松本瑞姫(鶴来)、成田朱里(野々市南)、礪波未来(松任)の三つ巴戦となった。松本は成田との対戦では右の下段廻し蹴りを成田の内股へ上手く入れ転倒させたところに素早く残心も決めて技有りを奪い本戦3-0の文句なしの判定勝ちをおさめる。続く礪波との対戦では本戦は両者譲らず0-0の引き分け、延長戦に入るとスタミナに優る松本が手数で礪波を圧倒し3-0の判定勝ちで昨年に続き大会連覇を成し遂げた。
中学2・3年生男子の部の決勝は優勝候補ナンバーワンの塗師輝大(加賀)とまだ青帯の松本梨空(無量寺)の対戦となった。本戦開始早々放った塗師の右下段廻し蹴りが松本の奥内へズバッと決まり松本は転倒しそこへ素早く下段突きも決め、塗師が早くも技有りを奪う。そして、試合が再開されるとまたもや塗師の右下段廻し蹴りが松本の奥内へ綺麗に決まり、先程と同様の技有りとなり合わせ一本勝ちで塗師が昨年に続き大会連覇を果たした。
中高生女子の部は2名のみの出場となった為、互いに初戦となる決勝で中村彩乃(苗代松陽)と井口きらら(野々市南)が対戦した。試合の方は身体の大きな中村が前蹴りを中心にガンガン攻めまくり本戦3-0の判定の文句なしの判定で大会連覇を達成させた。
そして、高校生男子の部は道堂広大(野々市南)、軽海壱心(苗代松陽)、宮川功寛(大浦)の3名による三つ巴戦となり、この中で久々の大会復帰となった道堂が宮川との試合では宮川の腹部に狙いを定め強烈な中段突きをガンガン連打し技有りを奪い本戦3-0の文句なしの判定勝ちをおさめる。そして、強豪・軽海との試合でも軽海の肩口へ強烈な左の突きの連打を繰り出す等、軽海にいつもの華麗な組手をさせずに本戦2-0という僅差ながらも判定勝ちし、見事な復活優勝を飾った。
表彰式では古城支部長より『入賞おめでとうございます!入賞した皆さんは今大会の入賞で満足せずに、さらにレベルの高い極真祭や国際親善大会でも入賞出来ます様、今後も精進を続けていってほしいと思います。』とご挨拶され、最後に閉会太鼓が鳴らされ今大会も大きな事故もなく無事に終了した。
また本日の会場にも募金箱が設置され集まったお金は東日本大震災・平成28年熊本地震被害の義援金として日本赤十字社へ全額寄付されました。押忍!

第24回石川県青少年空手道選手権大会・RESULT🏆

◇幼年男子
優勝:鈴見 泰智(押野)
準優勝:坊下 琥太朗(中奥)
第3位:前田 隼(糸田)
第4位:住 一樹(押野)

◇幼年女子
優勝:宮本 奈暖(糸田)
準優勝:吉本 真紀(糸田)
第3位:長田 珠里(糸田)

◇小学1年生男子
優勝:長尾 倖空(糸田)
準優勝:仙崎 廉大(小坂)
第3位:久米田 蒼真(糸田)
第4位:華山 拓土(泉野)

◇小学1年生女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:山本 暖唄(野々市南)
第3位:宇野 心月(糸田)
第4位:松本 萌々花(押野)

◇小学2年生男子
優勝:濱野 葵斗(無量寺)
準優勝:荒井 乙仁(戸板)
第3位:中谷 仁(加賀)
第4位:杉山 友悟(野々市南)

◇小学2年生女子
優勝:谷内 颯華(野々市南)
準優勝:藤井 羽乃(押野)
第3位:北出 彩乃(稚日野)
第4位:山本 凛(大浦)

◇小学3年生男子
優勝:田中 寛大(糸田)
準優勝:河合 琥太郎(糸田)
第3位:堀田 泰正(松寺)
第4位:大杉 威生(苗代松陽)

◇小学3年生女子
優勝:池村 夏凛(松任)
準優勝:髙澤 侑夏(戸板)
第3位:田中 釉子(押野)
第4位:松本 優花(押野)

◇小学4年生男子
優勝:新田 梛雲(四十万)
準優勝:松本 一亜(糸田)
第3位:工藤 尊(無量寺)
第4位:宮本 光瞳(糸田)

◇小学4年生女子
優勝:大竹 莉愛(野々市南)
準優勝:聖川 夕稀(松任)
第3位:藤井 優衣(押野)
第4位:松田 結愛(無量寺)

◇小学5年生男子
優勝:大杉 羅尉(苗代松陽)
準優勝:松本 琉(鶴来)
第3位:山本 勇翔(鶴来)
第4位:久道 陽生(無量寺)

◇小学5年生女子
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:松田 咲南(無量寺)
第3位:橋場 優生(大浦)
第4位:熊谷 美穂(大浦)

◇小学6年生男子
優勝:安部 蓮滝(西南部)
準優勝:佐藤 優羽(三馬)
第3位:山崎 嵩大(糸田)
第4位:三浦 瑠天(苗代松陽)

◇小学6年生女子
優勝:池村 姫杏(松任)
準優勝:坂尻 桃音(大浦)
第3位:人見 舞結(石川)

◇中学1年生男子
優勝:長戸 来夢(野々市南)
準優勝:田中 陽葵(糸田)
第3位:野村 治功(大浦)
第4位:出口 隼人(野々市南)

◇中学1年生女子
優勝:松本 瑞姫(鶴来)
準優勝:成田 朱里(野々市南)
第3位:礪波 未来(松任)

◇中学2・3年生男子
優勝:塗師 輝大(加賀)
準優勝:松本 梨空(無量寺)
第3位:丸岡 優作(無量寺)
第4位:山下 慶喜(森山)

◇中高生女子
優勝:中村 彩乃(苗代松陽)
準優勝:井口 きらら(野々市南)

◇高校生男子
優勝:道堂 広大(野々市南)
準優勝:軽海 壱心(苗代松陽)
第3位:宮川 功寛(大浦)


スポンサーサイト
プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。