FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2017第10回石川県壮年・女子空手道選手権大会兼第7回支部内試合(青少年)レポート📝

5月28日、極真会館石川支部(古城忠支部長)は白山市の松任総合運動公園啓武館において第10回石川県壮年・女子空手道選手権大会兼第7回支部内試合(青少年)を開催した。
今大会にも石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議、前文部科学大臣の馳浩衆議、佐々木紀衆議、宮本周司参議、地元白山市の山田憲昭市長、小川義昭市議、石地宜一市議といった石川県を代表される先生方が多数来場された。そして開会式のご挨拶では古城支部長より『この大会に大会初出場の選手がたくさんいるようです。思うような組手が出来ないかも知れませんが、気持ちで負けないように、最後まで諦めずに試合を行って下さい。』と話されると選手全員が『押忍!!』と元気のよい返事を返していた。その後、昨年の壮年Ⅰ部で優勝している藤井純一(三馬)が力強く選手宣誓を行い壮年・女子空手道選手権大会及び支部内試合の幕が切って落とされた。
女子Ⅱ部の決勝は増田香代子(押野)と出口佳代(野々市南)の対戦となる。今年4月の春季昇段審査会で昇段し晴れて初段となった出口の頑張りが期待されたが、サウスポー構えから強烈な右前蹴りを何発も繰り出し出口の態勢を崩しておいてから力強い左右の突きを放ち終始前へ出続けた増田が本戦3-0の文句なしの判定で初優勝を成し遂げた。
女子Ⅰ部の決勝は藤岡さゆり(糸田)と江戸裕梨(松任)の対戦となる。今大会も昨年同様の顔合わせとなったがリベンジに燃える藤岡の気迫が試合開始前からもビンビン伝わって来る。さて、試合が始まるとすぐさま突進する藤岡の上段へ狙いすませた江戸の踵落としが綺麗にクリーンヒットする。しかし江戸は態勢を崩し直ぐに残心を取る事が出来ずこれは惜しくも技有りとはならなかった。その後、江戸の高い蹴りを警戒する藤岡は接近戦へ持ち込み強烈な鎖骨打ちと下段廻し蹴りを休む事なく打ち続けるも本戦は藤岡に旗が一本挙がっただけで引き分けとなる。その後の延長戦でも江戸は距離を取りながら上段廻し蹴り、上段前蹴り、たまに後ろ回し蹴りといった大技で藤岡の上段を狙い、藤岡はひたすら突きと下段廻し蹴りで前に出続けるといった本戦同様の展開が続く。結局、前へ出続けた藤岡の積極性が決めてとなったか延長3-0の判定で藤岡が昨年のリベンジを果たすと共に2年ぶり3度目の優勝を果たした。今回は残念ながら破れた江戸だったが今後は膝蹴りや下突きの強化をはかり接近戦でもしっかりと闘える様になる事が必須だろう。
壮年Ⅲ部の決勝は土田浩(無量寺)と北一郎(長田町)の対戦となる。本戦は身体の大きな土田が大きな気合いを発しながら前蹴りと膝蹴りを放つと小柄な北はスピードのある左右の突きや下段廻し蹴りを返し、0-0の引き分けとなる。延長戦に入ると疲労からか若干動きの衰えた北に対し土田は身体ごとぶつかる様に豪快な膝蹴りや突きで押し込んでいく。終盤は北も必死に左右の突きの連打を返すも終始前へ出続けた土田が2-1という接戦での判定ながらも嬉しい初優勝を成し遂げた。
壮年Ⅱ部の決勝は藤井純一(三馬)と宮本勝昭(糸田)の対戦となる。昨年の壮年Ⅰ部のチャンピオンである藤井と壮年Ⅱ部のチャンピオンである宮本の共にチャンピオン同士の対戦は今大会の一番の注目カードとなった。試合開始早々、藤井はサウスポー構えから左右の強烈な突きを宮本に打ち込む。宮本も必死で重い突きと下段廻し蹴りを返すも中盤、藤井の左下突きが宮本の肝臓付近にめり込むとその後はほぼ防戦一方へとなっていく。ラスト10秒では藤井の左右の突きの連打が更に加速し本戦3-0の文句なしの判定で藤井が壮年Ⅱ部も制する事となった。今回は健闘惜しくも破れた宮本だったが藤井の高い突きを顎に受けたさいにも何もアピールしない態度は立派であった。今後の捲土重来に期待したい。
そして、今大会のトリを飾る壮年Ⅰ部の決勝は釜村毅(三馬)と前田明宏(糸田)の対戦となる。試合が始まると開始早々から一般部も顔負けの激しいド突き合いとなった。中盤には釜村の放った内回し蹴りが前田の顔面に軽くヒットし残心を取るもこれは惜しくも技有りとはならなかった。しかしそこから勢いに乗った釜村が三日月蹴りと左の鍵突きで執拗に前田の肝臓付近を狙うと徐々に前田の動きが鈍くなっていき、最後は双手突きを前田の胸部に連打したところで試合が終了し本戦3-0の文句なし判定で釜村が念願の初優勝を成し遂げた。
今大会も会場には募金箱が設置され集まった義援金は全額、東日本大震災・平成28年熊本地震被害の義援金として日本赤十字社へ寄付されました。押忍!




2017第10回石川県壮年・女子空手道選手権大会兼第7回支部内試合(青少年)・RESULT🏆


◇壮年Ⅰ部
優勝:釜村 毅(三馬)
準優勝:前田 明宏(糸田)
3位:内島 武志(三馬)
4位:下濱 吉人(糸田)

◇壮年Ⅱ部
優勝:藤井 純一(三馬)
準優勝:宮本 勝昭(糸田)
3位:西村 光昭(糸田)
4位:川淵 秀一郎(三馬)

◇壮年Ⅲ部
優勝:土田 浩(無量寺)
準優勝:北 一郎(長田町)

◇女子Ⅰ部
優勝:藤岡さゆり(糸田)
準優勝:江戸 裕梨(松任)

◇女子Ⅱ部
優勝:増田 香代子(押野)
準優勝:出口 佳代(野々市南)
3位:榎本 佳子(野々市南)


支部内試合

◇幼年男子
優勝:鈴見 泰智(押野)
準優勝:坊下 琥太朗(中奥)
3位:住 一樹(押野)

◇小学1年生男子初級
優勝:華山 拓士(泉野)
準優勝:杉田 悠馬(泉野)
3位:竹山 凌功(中奥)

◇小学2年生男子初級
優勝:佐伯 春飛(苗代松陽)
準優勝:江口 颯亮(戸板)
3位:宮川 歩士(無量寺)

◇小学3年生男子初級
優勝:大杉 威生(苗代松陽)
準優勝:安部 優助(鶴来)
3位:閨 琉翔(押野)

◇小学4年生男子初級
優勝:山口 怜規(戸板)
準優勝:川畑 創士(戸板)
3位:牧野 晄大(押野)

◇小学5年生男子初級
優勝:八十島 蒼空(野々市南)
準優勝:久道 陽生(無量寺)
3位:南 圭音(押野)

◇小学6年生男子初級
優勝:牧本 朱生(苗代松陽)
準優勝:藤田 晴也(苗代松陽)
3位:河口 愁斗(加賀)

◇小学1年生女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:宇野 心月(糸田)
3位:松本 萌々花(押野)

◇小学2年生女子
優勝:藤井 羽乃(押野)
準優勝:北出 彩乃(稚日野)
3位:谷内 颯華(野々市南)

◇小学3年生女子
優勝:池村 夏凛(松任)
準優勝:礪波 虹七(松任)
3位:田中 釉子(押野)

◇小学4年生女子
優勝:聖川 夕稀(松任)
準優勝:大竹 莉愛(野々市南)
3位:松田 結愛(無量寺)

◇小学5年生女子
優勝:松田 咲南(無量寺)
準優勝:田中 釉徠(押野)
3位:髙田 雅美(蕪城)

◇小学6年生女子
優勝:池村 姫杏(松任)
準優勝:坂尻 桃音(大浦)

◇小学1年生男子上級
優勝:長尾 倖空(糸田)
準優勝:仙崎 廉大(小坂)
3位:久米田 蒼真(糸田)

◇小学2年生男子上級
優勝:荒井 乙仁(戸板)
準優勝:松村 英佑(鶴来)
3位:濱野 葵斗(無量寺)

◇小学3年生男子上級
優勝:保古 武海(糸田)
準優勝:田中 寛大(糸田)
3位:河合 琥太郎(糸田)

◇小学4年生男子上級
優勝:工藤 尊(無量寺)
準優勝:宮本 光瞳(糸田)
3位:新谷 拓実(西南部)

◇小学5年生男子上級
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:大杉 羅尉(苗代松陽)
3位:山本 勇翔(鶴来)

◇小学6年生男子上級
優勝:安部 蓮滝(優勝)
準優勝:三浦 瑠天(苗代松陽)
3位:山崎 嵩大(糸田)

◇中学生男子初級
優勝:釜村 鉄兵(三馬)
準優勝:大明地 剣史(戸板)
3位:熊谷 航(大浦)

◇中学生女子
優勝:中村 彩乃(苗代松陽)
準優勝:松本 瑞姫(鶴来)
3位:井口 きらら(野々市南)

◇中学1年生男子上級
優勝:崎山 来羽(西南部)
準優勝:長戸 来夢(野々市南)
3位:野村 治功(大浦)

◇中学2.3年生男子上級
優勝:塗師 輝大(加賀)
準優勝:工藤 大和(無量寺)
3位:丸岡 優作(無量寺)

◇高校生男子
優勝:池村 陵弥(松任)
準優勝:軽海 壱心(苗代松陽)
3位:内島 隆志(三馬)

スポンサーサイト
プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。