FC2ブログ

2017第23回石川県青少年空手道選手権大会レポート📝

3月12日、極真会館石川支部(古城忠支部長)は白山市の松任総合運動公園啓武館において2017第23回石川県青少年空手道選手権大会を開催した。
開会式では、石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議、前文部科学大臣の馳浩衆議、地元白山市の小川義昭市議、最後に古城支部長がご挨拶をされた。その中で古城支部長より『今大会は幼年から高校生までの平成28年度のナンバー1を決める大会です。勝負ですから勝たなければならない。今まで稽古してきたことを全て出し切って最後まで諦めないで闘って欲しいと思います。また、同時に武道の大会でもありますから、雄叫びを上げたり、ガッツポーズしたりしない様に相手に敬意を持って試合して下さい。』と話されると選手全員が『押忍!!』と元気よく返事をしていた。その後、昨年の小学5年生女子の部で優勝している松本瑞姫(鶴来)が気合いの入った選手宣誓を行い幼年から高校生までの235名が18クラスに分かれ熱戦を展開した。
幼年男子の決勝は新明慶史(泉野)と長尾 倖空(糸田)の対戦となり、お互い試合開始早々から激しい打ち合いとなり手数が若干上回った新明慶史(泉野)が本戦4-1で優勝を果たした。
幼年女子の決勝は上段結愛(野々市南)と山本暖唄(野々市南)の同門対決となり、上段回し蹴りと上段前蹴りで合わせ一本勝ちを収めた上段結愛(野々市南)が本戦のみで優勝を決めた。
小学1年生男子の決勝は荒井乙仁(戸板)と濱野葵斗(無量寺)の対戦となり、互いに一歩も引かずに激しい突きの応酬となった結果、有効打が若干上回った荒井乙仁(戸板)が本戦4-0で優勝を果たした。
小学1年生女子の決勝は藤井羽乃(押野)と谷内颯華(野々市南)の対戦となり、互いに前に出て突きや蹴りを繰り出し、殆ど差は見られなかったが藤井羽乃(押野)が本戦3-0で優勝を決めた。
小学2年生男子の決勝は河合琥太郎(糸田)と保古武海(糸田)の対戦となり、上段前蹴りで技有りを奪った河合琥太郎(糸田)が文句なしの優勝を果たした。
小学2年生女子の決勝は髙澤侑夏(戸板)と田中釉子(押野)の対戦となり、本戦は1-1の引き分けとなるも延長戦で手数を多く出した髙澤侑夏(戸板)が4-0で優勝を決めた。
小学3年生男子の決勝は松本一亜(糸田)と新谷拓実(西南部)の対戦となり、本戦で中段前蹴りと上段回し蹴りで合わせ一本を奪った松本一亜(糸田)が見事、優勝を決めた。
小学3年生女子の決勝は聖川夕稀(松任)と大竹莉愛(野々市南)の対戦となり、本戦で上段回し蹴りで技有りを二つ奪った聖川夕稀(松任)が合わせ一本で優勝を果たした。
小学4年生男子の決勝は松本琉(鶴来)と古沢凰牙(糸田)の対戦となり、本戦において上段回し蹴りで技有りを奪った松本琉(鶴来)が文句なしの優勝を決めた。
小学4年生女子の決勝は田中釉徠(押野)と松田咲南(無量寺)の対戦となり、前へ前へと圧力をかけた田中釉徠(押野)が本戦5-0の圧勝で優勝を果たした。
小学5年生男子の決勝は三浦瑠天(苗代松陽)と山崎嵩大(糸田)の対戦となり、突きと蹴りを繰り出しながら積極的に前に出続けた三浦瑠天(苗代松陽)が本戦5-0の圧勝で優勝を決めた。
小学5年生女子の決勝は池村姫杏(松任)と坂尻桃音(大浦)の対戦となり、本戦でキレのある上段回し蹴りを綺麗に二発当てた池村姫杏(松任)が合わせ一本で優勝を果たす。
小学6年生男子の決勝は崎山来羽(西南部)と長戸来夢(野々市南)の対戦となり、本戦・延長ともに互いに一歩も引かず試合は膠着するも再延長で的確に突きと蹴りの有効打を繰り出した崎山来羽(西南部)が接戦を制して優勝を果たした。
小学6年生女子の決勝は松本瑞姫(鶴来)と礪波未来(松任)の対戦は、選手宣誓の大役も務めた松本瑞姫(鶴来)が切れ味抜群の突きや蹴りを体格で勝る礪波へ繰り出し、本戦4-0の判定で優勝を決めた。
中学1年生男子の決勝は工藤大和(無量寺)と丸岡優作(無量寺)の同門対決となり、空手歴では先輩の工藤大和(無量寺)が先輩の意地で果敢に攻め、本戦5-0の文句なしの判定で優勝を果たした。
中学2・3年生男子の決勝は塗師輝大(加賀)と軽海壱心(苗代松陽)の元同門対決となり、長いリーチから繰り出される塗師の上段回し蹴りや上段前蹴りが軽海の顔面を何度も襲うも辛うじて技有りにはならなかったが終始先手を取り続けた塗師輝大(加賀)が本戦5-0で優勝を決めた。
中学女子の決勝は中村彩乃(苗代松陽)と茨山愛心(大浦)の対戦となり、身体の大きな中村が中段前蹴りからの残心で技有りを奪い本戦5-0の判定で文句なしの優勝を果たした。
そして、今大会のとりを飾る高校生男子の決勝は中島将之(諸江)と内島隆志(三馬)の対戦となった。本戦開始早々から上段への鋭い蹴りと膝蹴りで攻め立てた中島に旗が一本挙がるも引き分けとなる。延長戦に入ると内島も得意の下段回し蹴りを必死に返すがそれに合わせて放った中島の下突きが何発かカウンター気味に決まると内島は明らかに効いた素振りを見せ始める。これが決めてとなったのか延長4-0の判定で中島将之(諸江)が堂々の優勝を成し遂げた。
その後、表彰式が行われ古城忠支部長を中心に入賞者全員と石川支部の先生方で記念撮影が行われたが激闘を無事に終えた選手たちが皆、安堵の表情を浮かべていたのが印象的だった。そして閉会太鼓が鳴らされ今大会も大きな事故もなく無事に終了した。
また今回も会場には募金箱が設置され集まったお金は全額、東日本大震災・平成28年熊本地震被害の義援金として日本赤十字社へ寄付されました。押忍!



第23回石川県青少年空手道選手権大会・RESULT🏆


◇幼年男子
優勝:新明 慶史(泉野)
準優勝:長尾 倖空(糸田)
第3位:仙崎 廉大(小坂)
第4位:久米田 蒼真(糸田)

◇幼年女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝山本 暖唄(野々市南)
第3位:宇野 心月(糸田)
第4位:松本 萌々花(押野)

◇小学1年生男子
優勝:荒井 乙仁(戸板)
準優勝:濱野 葵斗(無量寺)
第3位:松田 立都(松寺)
第4位:松村 英佑(鶴来)

◇小学1年生女子
優勝:藤井 羽乃(押野)
準優勝:谷内 颯華(野々市南)
第3位:山本 凛(大浦)
第4位:北出 彩乃(稚日野)

◇小学2年生男子
優勝:河合 琥太郎(糸田)
準優勝:保古 武海(糸田)
第3位:田中 寛大(糸田)
第4位:堀田 泰正(松寺)

◇小学2年生女子
優勝:髙澤 侑夏(戸板)
準優勝:田中 釉子(押野)
第3位:池村 夏凛(松任)
第4位:長戸 夢芽(野々市南)

◇小学3年生男子
優勝:松本 一亜(糸田)
準優勝:新谷 拓実(西南部)
第3位:工藤 尊(無量寺)
第4位:川淵 海輝(三馬)

◇小学3年生女子
優勝:聖川 夕稀(松任)
準優勝:大竹 莉愛(野々市南)
第3位:松田 結愛(無量寺)
第4位:藤井 優衣(押野)

◇小学4年生男子
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:古沢 凰牙(糸田)
第3位:大杉 羅尉(苗代松陽)
第4位:風無 琉聖(戸板)

◇小学4年生女子
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:松田 咲南(無量寺)
第3位:橋場 優生(大浦)
第4位:髙田 雅美(蕪城)

◇小学5年生男子
優勝:三浦 瑠天(苗代松陽)
準優勝:山崎 嵩大(糸田)
第3位:安部 蓮滝(西南部)
第4位:佐藤 優羽(三馬)

◇小学5年生女子
優勝:池村 姫杏(松任)
準優勝:坂尻 桃音(大浦)
第3位:人見 舞結(石川)
第4位:石田 愛莉(野々市南)

◇小学6年生男子
優勝:崎山 来羽(西南部)
準優勝:長戸 来夢(野々市南)
第3位:堀 祥一朗(糸田)
第4位:田中 陽葵(糸田)

◇小学6年生女子
優勝:松本 瑞姫(鶴来)
準優勝:礪波 未来(松任)
第3位:成田 朱里(苗代松陽)
第4位:諸川 愛琉(戸板)

◇中学1年生男子
優勝:工藤 大和(無量寺)
準優勝:丸岡 優作(無量寺)
第3位:権野 仁人(中央)
第4位:松本 梨空(無量寺)

◇中学2・3年生男子
優勝:塗師 輝大(加賀)
準優勝:軽海 壱心(苗代松陽)
第3位:安川 海空斗(押野)
第4位:野村 司(野々市南)

◇中学生女子
優勝:中村 彩乃(苗代松陽)
準優勝:茨山 愛心(大浦)
第3位:井口 きらら(野々市南)
第4位:上段 來花(野々市南)

◇高校生
優勝:中島 将之(諸江)
準優勝:内島 隆志(三馬)
第3位:池村 陵弥(松任)

スポンサーサイト

コメント

非公開コメント

プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR