FC2ブログ

2018西日本空手道選手権大会

開催日:2018年12月9日(日)
場所:京都府立武道館
主催:国際空手道連盟極真会館京都支部

石川支部からの入賞者↓🏆

◎組手クラス
◇小学4年生男子(初級)
第3位:大杉威生(苗代松陽)

◇小学6年生男子(上級)
第3位:松本琉(鶴来)

2018122314574736f.jpeg
20181223145755069.jpeg
201812231458027b9.jpeg
スポンサーサイト

2018第15回石川県空手道型選手権大会

12月2日、石川支部(古城忠支部長)は第15回石川県空手道型選手権大会を松任総合運動公園啓武館で開催した。本大会は石川支部に所属する道場生のみで毎年開催されているが、今年も総勢278名もの選手が19クラスに分かれてエントリーし、日頃の修練の成果を遺憾なく発揮させていた。
そして、今大会にも石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議を先頭に、山田修路参議院議員、宮本周司参議院議員、金沢市の高岩勝人市議、地元白山市の山田憲昭市長、石地宜一市議、大口英夫先生といった郷土を代表される著名な方々にも多数ご来場頂いた。また開会式では古城忠支部長より緊張した面持ちを浮かべて整列する選手たちに向け『本日は型大会ということで組手とはまた違った緊張感もあるとは思いますが、これまで稽古してきた事を信じて自信を持って試合に臨んで下さい。』と話されていた。
その後、昨年の本大会(小学5・6年生女子の部)で優勝している坂尻桃音(大浦)が元気よく選手宣誓を行って闘いの幕が切って落とされた。
閉会式では古城支部長より『入賞された皆さん、本当におめでとうございます。入賞出来なかった皆さんは本日の結果を真摯に受け止め、今後の稽古に活かす事が重要になってくると思います。勝って驕らず負けて挫けずの精神で、目先の勝敗に捉われる事なく成長こそが武道における一番の目的だという点も忘れずに、また来年の大会に向けて精進して頂けたら大会を主催する者としてもこれ以上の喜びはありません。次の大会では更に成長した皆さんの姿が見れる事を今から楽しみにしています。』と話され、今年の石川県空手道型選手権大会も無事に終了した。
尚、今大会の会場にも募金箱が設置され収益金は東日本大震災・平成28年熊本地震災害の義援金として日本赤十字社へ全額寄付されました。押忍



大会RESULT 🏆


◇幼年男子のクラス
優勝:上段 旺輝(野々市南)
準優勝:中村 七音(野々市南)
3位:山岸 航(野々市南)
4位:瀬川 遥輝(野々市南)

◇小学1年生男子
優勝:前田 隼(糸田)
準優勝:石原 拓登(糸田)
3位:寺田 貴紀(野々市南)
4位:住 一樹(押野)

◇幼年・小学1年生女子
優勝:宮本 奈暖(糸田)
準優勝:吉本 真紀(糸田)
3位:小林 月奈(野々市南)

◇小学2年生男子
優勝:長尾 倖空(糸田)
準優勝:松柴 青皇(野々市南)
3位:久米田 蒼真(糸田)
4位:崎山 桜雫(西南部)

◇小学2年生女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:木村 柚南(野々市南)
3位:山本 暖唄(野々市南)

◇小学3年生男子
優勝:永井 冬弥(野々市南)
準優勝:浦田 光将(糸田)
3位:濱野 葵斗(無量寺)
4位:杉山 友悟(野々市南)

◇小学3年生女子
優勝:谷内 颯華(野々市南)
準優勝:小林 莉子(野々市南)
3位:石原 百々花(糸田)

◇小学4年生男子
優勝:上段 奏太(野々市南)
準優勝:矢原 青空(野々市南)
3位:田中 寛大(糸田)
4位:河合 琥太郎(糸田)

◇小学4年生女子
優勝:長戸 夢芽(野々市南)
準優勝:礪波 虹七(松任)
3位:池村 夏凛(松任)
4位:髙澤 侑夏(戸板)

◇小学5年生男子
優勝:松本 一亜(糸田)
準優勝:永井 惺(野々市南)
3位:長原 樹大(糸田)
4位:宮本 光瞳(糸田)

◇小学5年生女子
優勝:大竹 莉愛(野々市南)
準優勝:聖川 夕稀(松任)
3位:藤井 優衣(押野 )

◇小学6年生男子
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:古沢 凰牙(糸田)
3位:中村 燈向(野々市南)
4位:岩原 彰星(野々市南)

◇小学6年生女子
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:喜多村 帆花(稚日野)
3位:田島 若奈(押野 )

◇中学生男子
優勝:出口 隼人(野々市南)
準優勝:長戸 来夢(野々市南)
3位:山口 孟海(戸板)
4位:髙澤 和真(戸板)

◇高校生男子
優勝:野村 司(野々市南)
準優勝:安川 海空斗(押野)
3位:越田 堅世(三馬 )

◇中高生女子
優勝:成田 朱里(野々市南)
準優勝:松本 瑞姫(鶴来)
3位:坂尻 桃音(大浦 )

◇一般男子
優勝:大竹 正陽(野々市南)
準優勝:副田 拓弥(諸江)
3位:山岸 智(野々市南)
4位:大川 響介(加賀)

◇壮年男子
優勝:石川 晃(松任)
準優勝:浦田 英嗣(糸田)
3位:宮本 勝昭(糸田)
4位:加藤 悟志(長田町)

◇一般(壮年含む)女子
優勝:藤岡 さゆり(糸田)
準優勝:榎本 佳子(野々市南)
3位:増田 香代子(押野)


201812170941487c7.jpeg
20181217094155b92.jpeg
20181217094204de9.jpeg
2018121709423226e.jpeg
20181217094246962.jpeg
20181217094239bfb.jpeg
20181217094210f09.jpeg
2018121709421876c.jpeg
20181217094141b5d.jpeg


プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR