第33回ひもの義昭友の会トロピカーナ・ビアパーティー

7月28日、極真会館石川支部(国本武市支部長)は石川支部後援会の筆頭顧問であり国本支部長とは30年来の付き合いでもある紐野義昭県議が主催する第33回ひもの義昭友の会トロピカーナ・ビアパーティーのオープニングのアトラクションとして演武を行った。この日は木曜日の夕方にも関わらず石川支部に所属する一般部・女子部・中高生など16名の道場責任者及び道場生が参加をしてくれた。
まず最初に、松任道場責任者・江戸一成弐段の号令のもと、基本稽古と移動稽古を参加者全員で行い、続いて十一屋道場責任者・鳥毛正照弐段、中島将之初段、池村陵弥一級の三人が息の合った撃砕小の型を見事に披露した。
その後、蕪城道場責任者・武藤信也弐段による四方割りが行われ、正拳、手刀、回し蹴り、頭突きなどの技によって見事に杉板を粉々に粉砕していった。続けて極真の演武では恒例となったバット折りの試技を守友完矢副支部長自らが行い、互い違いに結び付けられ非常に折れ難い状態の2本ずつのバット二組を左右の下段回し蹴りによって一刀両断真っ二つに折ってみせると会場からは大きなどよめきと歓声が沸き起こった。
そして、演武のクライマックスは武藤弐段による模範組手(三人掛け)が行われ、一人目の松本淳雄初段を後ろ蹴り、二人目の小西英人初段を足掛けからの下段突き、三人目の金丸友数弐段を二段飛び上段回し蹴りにより見事一本勝ちで仕留めた。
最後に演武の締めとして江戸弐段の号令でもう一度、基本稽古の正拳上段突きを参加者全員で行った後、守友副支部長より9月18日(日)に石川県白山市で開催される石川県ナンバー1の空手家を決める若獅子杯(石川県空手道選手権大会)の告知も行われた。そして、極真会館石川支部の演武は大盛況のもと無事に幕を閉じました。押忍!
スポンサーサイト

2016第9回石川県壮年・女子空手道選手権大会 兼 第6回支部内試合(青少年)

7月3日、極真会館石川支部(国本武市支部長)は2016第9回石川県壮年・女子空手道選手権大会 兼 第6回支部内試合(青少年)を開催した。
今大会を開催するに先立ち、石川支部後援会の副会長で株式会社KBMの諸橋茂一社長、石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議、同じく顧問の佐々木紀衆議院議員、地元白山市の山田憲昭市長、小川義昭市議、最後に国本武市支部長がご挨拶された後、今大会では三連覇を狙う女子I部の藤岡さゆり(糸田)が元気よく選手宣誓を行い大会の幕が切って落とされた。
試合の方は石川支部に所属する選手のみで行われたが、支部内試合には192名、選手権大会には19名の総勢211名もの選手が29クラスにエントリーし3コートに分かれて熱戦を繰り広げた。
最後の表彰式では国本武市支部長より『極真空手は真面目に努力精進を積み重ねてきた人間が必ず良い結果を残します。努力は絶対に人を裏切りません。本日、優勝や入賞した選手諸君は日頃から一生懸命稽古に打ち込んできた努力が実を結びこうして表彰されている事と思います。でも今日の結果に満足する事なくもっと上の大会を目指して明日からも努力を続けて下さい。また今回優勝や入賞出来なかった選手諸君は次は必ず自分が勝つんだ!という目標を持って次の大会目指してもっと頑張って下さい。』とおっしゃられていた。
そして、今大会も会場には募金箱が設置され東日本大震災と今年熊本と大分の両県を襲った平成28年熊本地震災害の義援金として日本赤十字社へ全額寄付されました。押忍!




【選手権大会】結果🏆

◇壮年I部
優勝:藤井 純一(三馬)
準優勝:内島 武志(三馬)
3位:釜村 毅(三馬)
4位:松田 高(蕪城)

◇壮年II部
優勝:宮本 勝昭(糸田)
準優勝:西村 光昭(糸田)
3位:加藤 悟志(長田町)
4位:高澤 良和(中央)

◇女子I部
優勝:江戸 裕梨(松任)
準優勝:藤岡さゆり(糸田)
3位:島田 佳苗(野々市南)

◇女子II部
優勝:福田 外志恵(三馬)
準優勝:増田 香代子(押野)


【支部内試合】結果🏆

◇幼年男子
優勝:長尾 倖空(糸田)
準優勝:久米田 蒼真(糸田)
3位:仙崎 廉大(小坂)

◇幼年女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:山本 暖唄(野々市南)
3位:宇野 心月(糸田)

◇小学1年生 男子初級
優勝:江見 倖基(押野)
準優勝:浦田 光将(糸田)
3位:多田 拓未(中央)

◇小学1年生 男子上級
優勝:濱野 葵斗(無量寺)
準優勝:荒井 乙仁(中央)
3位:至極 天虹(押野)

◇小学1年生 女子
優勝:藤井 羽乃(押野)
準優勝:谷内 颯華(野々市南)
3位:北出 彩乃(稚日野)

◇小学2年生 男子初級
優勝:堀田 泰正(松寺)
準優勝:矢原 青空(野々市南)
3位:閨 琉翔(押野)

◇小学2年生 男子上級
優勝:河合 琥太郎(糸田)
準優勝:田中 寛大(糸田)
3位:保古 武海(糸田)

◇小学2年生 女子
優勝:田中 釉子(押野)
準優勝:池村 夏凛(松任)
3位:高澤 侑夏(中央)

◇小学3年生 男子初級
優勝:川淵 海輝(三馬)
準優勝:山口 怜規(戸板)
3位:雨池 大哉(野々市南)

◇小学3年生 男子上級
優勝:松本 一亜(糸田)
準優勝:新谷 拓実(西南部)
3位:工藤 尊(無量寺)

◇小学3年生 女子
優勝:仙崎 由菜(小坂)
準優勝:聖川 夕稀(松任)
3位:藤井 優衣(押野)

◇小学4年生 男子初級
優勝:村田 亘将(戸板)
準優勝:風無 琉聖(戸板)
3位:久道 陽生(無量寺)

◇小学4年生 男子上級
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:古沢 凰牙(糸田)
3位:大杉 羅尉(苗代松陽)

◇小学4年生 女子
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:橋場 優生(大浦)
3位:熊谷 美穂(大浦)

◇小学5年生 男子初級
優勝:高澤 和真(中央)
準優勝:藤田 晴也(苗代松陽)
3位:横山 陽音(中央)

◇小学5年生 男子上級
優勝:山崎 崇大(糸田)
準優勝:安倍 蓮滝(西南部)
3位:工藤 猛(無量寺)

◇小学5年生 女子
優勝:池村 姫杏(松任)
準優勝:坂尻 桃音(大浦)
3位:人見 舞結(石川)

◇小学6年生 男子初級
優勝:荒井 千虎(中央)
準優勝:熊谷 航(大浦)
3位:岩田 栞太朗(戸板)

◇小学6年生 男子上級
優勝:崎山 来羽(西南部)
準優勝:長戸 来夢(野々市南)
3位:堀 祥一朗(糸田)

◇小学6年生 女子
優勝:松本 瑞姫(鶴来)
準優勝:礪波 未来(松任)
3位:成田 朱里(苗代松陽)


◇中学1年生男子
優勝:工藤 大和(無量寺)
準優勝:丸岡 優作(無量寺)
3位:雨池 祐大(野々市南)

◇中学2年生男子
優勝:安川 海空斗(押野)
準優勝:茨山 太智(大浦)
3位:紙谷 勇輝(三馬)

◇中学3年生男子
優勝:軽海 壱心(苗代松陽)
準優勝:小竹 寿将(辰口)

◇中学生女子
優勝:上段 來花(野々市南)
準優勝:茨山 愛心(大浦)
3位:井口 きらら(野々市南)

◇高校生男子
優勝:中島 将之(諸江)
準優勝:池村 陵弥(松任)
3位:小西 豊秀(四十万)
プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR