第1回全中部空手道選手権大会

7月2日(日)アルビス小杉総合体育センターにて第1回全中部空手道選手権大会が行われました。
石川支部の選手もたくさん入賞致しましたのでご報告します。
尚、この大会の一般男子上級の部は11月3~4日に東京体育館で行われる第49回全日本空手道選手権大会の選抜試合であり、上位8名に出場権が得られます。石川支部からは優勝した江戸崇真選手(松任)と第6位の東託也選手(四十万)が出場する事となりました。押忍。



☆各クラスの石川支部勢入賞者

【型】
・小学1・2年生 初級・中級  
優勝  谷内颯華(野々市南)
・小学3・4年生   〃  
優勝  永井惺( 〃 )
準優勝 大竹陽翔( 〃 )
・小学5・6年生   〃    
優勝  中村燈向( 〃 )
・小学1・2年生  上級   
準優勝 長尾倖空(糸田)
・小学3・4年生   〃    
優勝  松本一亜( 〃 )
準優勝 上段奏太(野々市南)
第3位 長原樹大(糸田)
・小学5・6年生  〃   
第3位 田中釉徠(押野)
第3位 髙澤和真(戸板)

【組手】
・幼年男子
準優勝 前田隼(糸田)
・小学2年生男子  
第3位 濱野葵斗(無量寺)
第3位 荒井乙仁(戸板)
・小学3年生男子   
準優勝 保古武海(糸田)
第3位 田中寛大(糸田)
第3位 河合琥太郎(糸田)
・小学1・2年生女子  
優勝  上段結愛(野々市南)
準優勝 谷内颯華(野々市南)
・小学3年生女子    
準優勝 髙澤侑夏(戸板)
・小学5年生女子       
優勝  田中釉徠(押野)
・小学6年生女子     
準優勝 池村姫杏(松任)
◇小学生 初級・中級 軽量の部
・小学4年生男子       
優勝  工藤尊(無量寺)
準優勝 長原樹大(糸田)
・小学5年生男子      
優勝  濱野嵩斗(無量寺)
・小学6年生男子      
優勝  牧本朱生(苗代松陽)
準優勝 河口愁斗(加賀)
◇小学生 初級・中級 重量の部
・小学4年生男子      
優勝  山口怜規(戸板)
第3位 小林優大(糸田)
・小学5年生男子      
準優勝 大杉羅尉(苗代松陽)
・小学6年生男子      
優勝  山崎嵩大(糸田)
◇小学生 上級 軽量の部
・小学4年生男子      
優勝  松本一亜(糸田)
準優勝 竹田蒼司(西南部)
・小学5年生男子      
優勝  松本琉(鶴来)
・小学6年生男子      
準優勝 佐藤優羽(三馬)
第3位 三浦瑠天(苗代松陽)
◇小学生 上級 重量の部
・小学4年生男子      
優勝  新谷拓実(西南部)
・小学6年生男子      
優勝  安部蓮滝(西南部)
準優勝 山口孟海(戸板)

・中学1年生男子 上級 重量
準優勝 崎山来羽(西南部)
・中学生女子        
準優勝 松本瑞姫(鶴来)
第3位 礪波未来(松任)
・高校1年生男子 新人戦  
優勝  軽海壱心(苗代松陽)
準優勝 小竹寿将(辰口)
・高校2・3年生男子 新人戦  
準優勝 池村陵弥(松任)
・壮年35~44歳 初級・中級 
優勝  内島武志(三馬)
準優勝 米谷長朗(加賀)
・壮年45歳以上       
優勝  藤井純一(三馬)
・一般男子 初級      
優勝  小林ドグラス(三馬)
第3位 永井将貴(糸田)
 ※一般男子 上級   
優勝  江戸崇真(松任)
第6位 東託也(四十万)
スポンサーサイト

テーマ : 古流武術・武道
ジャンル : スポーツ

tag : 極真空手 極真会館 国際空手道連盟極真会館

2016年第22回石川県青少年空手道選手権大会

3月13日、極真会館石川支部(国本武市支部長)は白山市の松任総合運動公園啓武館において2016第22回石川県青少年空手道選手権大会を開催した。
開会式では、白山市の山田憲昭市長、高岩勝人金沢市議、国本武市支部長がご挨拶をされ、昨年の小学3年生男子の部で優勝している安部蓮滝(西南部)が力強く選手宣誓を行ない、幼児から高校生までの209名が18クラスに分かれて熱戦を展開した。
最後に閉会式のご挨拶で国本支部長が『本日、優勝または入賞された皆さんの評価は君たちの今後の言動によって決まります。道場では勿論の事、学校においても空手に一所懸命頑張っている生徒は大変素晴らしいと世間の皆さまから評価して頂ける様な人間になって下さい。ただ空手で強いというだけでは誰も褒めてはくれません。分かりましたか??』とおっしゃられると選手全員から『押忍!』と大きな返事が返されていた。その後、閉会太鼓が鳴らされ今大会も大きな怪我人を出す事もなく無事に終了した。
また会場には今回も募金箱が設置され集まったお金は全額、東日本大震災の義援金として日本赤十字社へ寄付された。押忍


第22回石川県青少年空手道選手権大会・RESULT🏆

◇幼年 男子の部
優勝:荒井 乙仁(中央)
準優勝:新明 慶史(泉野)
第3位:濱野 葵斗(無量寺)
第4位:至極 天虹(押野)

◇小学1年生 男子の部
優勝:田中 寛大(糸田)
準優勝:上段 奏太(野々市南)
第3位:保古 武海(糸田)
第4位:成川 洸聖(小松)

◇小学2年生 男子の部
優勝:松本 一亜(糸田)
準優勝:工藤 尊(無量寺)
第3位:勝本 晃士郎(糸田)
第4位:西村 昭汰(糸田)

◇小学3年生 男子の部
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:古沢 凰牙(糸田)
第3位:大杉 羅尉(苗代松陽)
第4位:山本 勇翔(鶴来)

◇小学4年生 男子の部
優勝:安部 蓮滝(西南部)
準優勝:山崎 嵩大(糸田)
第3位:佐藤 優羽(三馬)
第4位:井口 愛斗(野々市南)

◇小学5年生 男子の部
優勝:崎山 来羽(西南部)
準優勝:長戸 来夢(野々市南)
第3位:堀 祥一朗(糸田)
第4位:田中 陽葵(糸田)

◇小学6年生 男子の部
優勝:丸岡 優作(松寺)
準優勝:工藤 大和(無量寺)
第3位:若狭 凌真(大浦)
第4位:新谷 優太(西南部)

◇中学1年生 男子の部
優勝:橋場 龍司(大浦)
準優勝:野村 司(野々市南)
第3位:安川 海空斗(押野)
第4位:中嶋 竣(押野)

◇中学2、3年生 男子の部
優勝:内島 隆志(三馬)
準優勝:軽海 壱心(苗代松陽)
第3位:西川 瑠紀(野々市南)
第4位:小竹 寿将(辰口)

◇幼年 女子の部
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:谷内 颯華(野々市南)
第3位:藤井 羽乃(押野)
第4位:山本 暖唄(野々市南)

◇小学1年生 女子の部
優勝: 田中 釉子(押野)
準優勝:池村 夏凛(松任)
第3位:高澤 侑夏(中央)
第4位:長戸 夢芽(野々市南)

◇小学2年生 女子の部
優勝:仙崎 由菜(小坂)
準優勝:聖川 夕稀(松任)
第3位:大竹 莉愛(野々市南)
第4位:藤井 優衣(押野)

◇小学3年生 女子の部
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:松田 咲南(無量寺)
第3位:橋場 優生(大浦)
第4位:熊谷 美穂(大浦)

◇小学4年生 女子の部
優勝:池村 姫杏(松任)
準優勝:坂尻 桃音(大浦)
第3位:人見 舞結(石川)
第4位:越村 夢蘭(津幡北)

◇小学5年生 女子の部
優勝:松本 瑞姫(鶴来)
準優勝:礪波 未来(松任)
第3位:成田 朱里(苗代松陽)
第4位:石岡 さちか(泉野)

◇小学6年生 女子の部
優勝:中村 彩乃(苗代松陽)
準優勝:三池 朝希(無量寺)
第3位:西村 萌(三馬)
第4位:井口 きらら(野々市南)

◇中学生 女子の部
優勝:人見 美優(石川)
準優勝:茨山 愛心(大浦)
第3位:上段 來花(野々市南)

◇高校生の部
優勝:池村 陵弥(松任)
準優勝:村中 柊斗(大浦)
第3位:中條 慎士(大浦)

P1280086.jpg
P1280079.jpg
P1280068.jpg
P1280061.jpg
P1270980.jpg
P1270956.jpg
P1270960.jpg
P1270948.jpg
P1270941.jpg
P1270893.jpg
P1270810.jpg
P1270797.jpg
P1270792.jpg

プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR