FC2ブログ

2018中部地区選手強化稽古&審判講習会

11月18日、富山市の婦中武道館に中部地区の各支部より凡そ100名の選手や審判の有資格者たちが集まり約5時間に渡り中部地区選手強化稽古&審判講習会が行われました。
先ずは岐阜支部の伊藤慎支部長の号令で準備体操、基本稽古、その後は小・中学生は伊藤慎支部長、高校生以上は名古屋中央支部の木山仁支部長が担当し強化稽古が行われた。
午後1時からは審判審議委員であり富山支部の山口進也師範代の指揮により審判講習会も合わせて行われ、模範組手と審判の模擬練習。その後は選手1組に対し3人の審判員によって試合形式での組手及び審判練習もどんどんこなされていきました。
その中で、審判に関する質疑応答の時間も設けられると参加者からは沢山の質問が寄せられ皆さんの真剣さと熱意が伝わる思いでした。
結局、予定終了時間を大幅に遅れ午後4時終了となるも参加者にとっては本当に有意義な強化稽古&審判講習会となりました。
最後に講師の先生方、強化稽古の選手、審判員たちで記念撮影も行われましたが参加者全員が大変満足そうな表情を浮かべていた事が印象的でした。
今回、石川支部からは道場責任者を含め31名が参加しましたが、長時間に渡り強化稽古及び審判技術のご指導をして頂いた、木山仁支部長、伊藤慎支部長、山口進也師範代、青木修先生、そして各支部の皆様方、本当にありがとうございました。押忍!

20181121210904ed6.jpeg
201811212109142ac.jpeg
201811212109201d0.jpeg
2018112121092848f.jpeg
20181121210936a57.jpeg
20181121210942722.jpeg
20181121210949707.jpeg
20181121211002282.jpeg
スポンサーサイト

第18回福井県空手道選手権大会

開催日:2018年11月11日(日)
場所:越前市武道館柔道場
主催:国際空手道連盟極真会館福井支部
石川支部からの入賞者↓🏆
(型クラスは3位以上、組手クラスは優勝・準優勝のみ表彰)
◎型クラス
◇小学1・2年生の部 第3位:前田 隼(糸田)
◇小学5・6年生の部 優勝:松本 琉(鶴来)

◎組手クラス
◇小学1年生の部 優勝:得永 晴立(糸田)
準優勝:山﨑 幸羽(糸田)

20181114115615898.jpeg
20181114115622e9f.jpeg

2018石川支部・秋季審査会レポート📝

10月21日、石川支部(古城忠支部長)は白山市の松任総合運動公園啓武館において秋季審査会を行った。この日は少年部72名、一般部16名の合わせて88名の受審者が集まり昇級及び昇段を目指して頑張っていた。
開始前に古城支部長から『それではこれより秋季審査会を開始します。大きな気合いと返事を出して怪我のない様に頑張って下さい。』との挨拶があり、審査会がスタートした。
基本では姿勢や各技の正確性、移動では移動させた体重(重心)を突き蹴りにちゃんと乗せているか、型では総合的な技の完成度や練度、体力審査では拳立て伏せ・ジャンピングスクワット・帯跳び・逆立ち歩行・股割り、その他にも気合いの大きさや礼の際にきちんと腰を適度に曲げているかどうか等も厳しくチェックされていった。
ちなみに、今回は中学2年生の崎山来羽一級(西南部)と高校1年生の塗師輝大(加賀)が昇段審査に挑んだが、この崎山は逆立ち歩行で5メートル程の歩行を何とか成功させ、帯跳びでも総本部の審査会で使用される物と同様の木の棒を使って10回を見事にクリアし、審査員たちを感心させていた。
最後の組手審査では昇級受審者とジュニア昇段受審者である崎山来羽(西南部)がローテーション形式の総当たりで対戦して全員が規定回数を無事完遂し、崎山も気迫のこもった組手をみせて10人組手を無事完遂させていた。
そして最後に、まだ高校1年生の塗師輝大(加賀)が一般部の昇段審査に挑戦という事で元立ちによる10人組手に挑戦した。その相手を務めたのは先のローテーションでの組手審査でイキの良い動きを見せていた色帯3名に黒帯7名を加わえた10名となり、今年9月の石川県大会・高校生の部ではまだ1年生ながらも上級生を相手に圧勝で優勝を成し遂げた実力が一般部相手にどこまで通じるのか皆の注目を集めた。
そんな中で塗師は1人目から試合ばりの激しい組手を行い対戦相手たちを退けていく。3人目では過去の若獅子杯で準優勝の実績を持つ上田努初段(中央)から見事なタイミングで上段膝蹴りを決め一本勝ちを奪うと場内から響めきが起きた。
5人目では今審査会においてひときわ大きな気合いを出して審査員たちを感心させていた大竹正陽四級(野々市南)の側頭部へ振り抜く様な威力のあるの上段回し蹴りを当て技有りを奪う。
8人目では過去に北陸信越大会で準優勝の実績を持つ畑中陽介初段(川北)の上段へ軽く上段回し蹴りをヒットさせてからの素早い残心により技有りを奪う。
これまでに一本勝ち1つ、技有り2つ、その他の対戦も全て優勢勝ちという破竹の勢いで残すところ後1人というところまで辿り着いた塗師だったがラスト10人目にはかつて若獅子杯三連覇、北陸信越大会優勝、そして全日本での活躍も記憶に残る武藤信也二段(蕪城)が待ち構えていた。塗師の方もこれまで以上に気合いの入った突き・下段回し蹴り・膝蹴りで開始と同時に果敢に攻め込むも武藤が相手となるとこれまでの様には中々いかず初めて苦戦を強いられる。途中2発も武藤の上段前蹴りをモロに顔に受けた塗師だったがそれでも攻めの姿勢を崩す事なく突きや膝蹴りを必死に返していく。ラスト10秒では両者足を止めての激しい突きの応酬となるが、ここでこれまでの疲労やダメージが一気に吹き出たのか塗師の動きが一瞬止まりかけるも、それでも最後まで倒れる事なく武藤の猛攻を身体で受け止めながら終了の太鼓が音を聞いた。まだ高校1年生の塗師があの強豪・武藤をここまで本気にさせ、一般部の黒帯たちを相手にここまでの奮闘を見せるとは正直思わず、会場からは割れんばかりの大きな拍手が湧き起こり皆が塗師の健闘を讃えていた。
『今回の昇段審査を受審した2名は本当に良かったです。崎山君はまだ中学生ですが、塗師君には来年以降、若獅子杯(一般上級)の方でも是非活躍して貰いたいと思いました。それと今回の審査会を通じて一つ気になった事は上級帯の人は股割りなどの柔軟は初級帯の時より更に出来るようにしていかないといけません。身体の硬い人は毎日自宅でもコツコツと柔軟運動を行い、元々柔らかい人もそれを維持出来る様に柔軟運動をやはり継続して行って下さい。上級帯より初級帯の方が柔軟性が高いというのは傍から見ていてもちょっとおかしいですからね。』と話されると受審者全員から『押忍!!』と大きな返事が返されていた。そして、秋季審査会も滞りなく無事に終了した。押忍

20181114115208823.jpeg
20181114115219fc8.jpeg
2018111411523415d.jpeg
201811141152419a9.jpeg
2018111411524829d.jpeg
201811142211080a7.jpeg
20181114221117956.jpeg
20181114221124911.jpeg

2018石川県空手道選手権大会

2018石川県空手道選手権大会レポート📝


9月16日、極真会館石川支部(古城忠支部長)は白山市の松任総合運動公園啓武館において2018石川県空手道選手権大会を開催した。
これまでは一年を通じて、青少年大会、壮年女子大会、若獅子杯(一般上級)と三大会に分かれてそれぞれ開催されてきたが、今回からはそれらが統合され同日に開催される初の大会となった。
そしてこの日も石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議、佐々木紀衆議院議員、地元白山市の山田憲昭市長、小川義昭市議、石地宜一市議、大口英夫先生がご来場される中、開会式では古城支部長より『今大会からは3月の青少年大会、5月の壮年女子大会、9月の若獅子杯の全てのクラスの試合を同日に開催される運びとなりました。今後は本大会を中心に石川支部は活動して参りますので、今後とも皆さまのご支援ご協力の程をどうぞ宜しくお願い申し上げます。後、選手の皆さんはこれまで稽古して来た事を全て出し切って試合に挑んで下さい。』と挨拶されると選手たちからも『押忍!!』と気合いの入った返事が返されていた。
その後、全選手を代表して第50回全日本大会への出場を既に決めている小松道場責任者の山下翔大初段が力強く選手宣誓を行い、石川支部に所属する総勢258名が22クラスに分かれて熱戦を展開していった。
若獅子杯(一般上級)の準々決勝・第一試合、昨年は初出場の本大会でいきなり4位に入賞し、現在もまだ高校三年生の内島隆志(三馬)とこの若獅子杯には初出場で全くのダークホース・大川響介(加賀)の対戦となる。開始早々から両者ガチンコで激しく打ち合いもつれ合う事の多い試合となるが、内島は昨年ベスト4の自信からか一本もしくは技有りを大川からもぎ取ろうという気迫がビンビン伝わって来る。対する大川はまだ茶帯ながらも内島の猛攻を凌ぎきると強烈な左右の突きの連打等を繰り出し次第に形成を逆転させていく。本戦終盤、大川の執拗な中段や下段への攻撃に内島が若干効いた様な素振りを見せたところで本戦終了を告げる太鼓が鳴り、新鋭・大川が本戦2-0の判定勝ちで準決勝進出一番乗りを果たした。
準々決勝・第二試合、昨年の本大会では3位に入賞し近年の成長が著しい池村陵弥(松任)とこの若獅子杯には10年以上も出場を続ける大ベテラン・畑中陽介(川北)の対戦となる。本戦では若い池村がキレのある突き、下段廻し蹴り、上段廻し蹴り等でベテラン畑中を攻め立てると、対する畑中はそのスピードについて行く事が出来ない。それでも本戦中盤この池村の下段廻し廻し蹴りを落ち着いて捌き、転倒させておいてからの畑中の下段突きが上手く決まったかに見えたがこれは惜しくも技有りとはならなかった。そして本戦は旗が一本池村へ挙がるも主審は引き分け。延長戦でも本戦同様の展開が続き、またもや旗は一本池村へ挙がるも引き分けに終わる。最後は体重判定で15キロ軽かった池村が昨年同様の準決勝進出を決めた。
準々決勝・第三試合、四年前の本大会で準優勝し今年こそは念願の初優勝を果たしたい東託也(四十万)とまだ青帯ながらもこの若獅子杯には初出場の池田大和(無量寺)の対戦となる。この試合は本戦開始早々からサウスポー構えの東が強烈な左の突きやキレのある左の下段廻し蹴りで池田を攻め立てる。対する池田も一歩も引かずに必死の形相で食い下がるが本戦中盤狙いすました東の左上段廻し蹴りが池田の側頭部へ鋭く決まり技有りとなる。再開後も池田は諦める事なく左右の突きと下段廻し蹴りを繰り出していくもそこは東が上手く距離を取り、打点の高いカカト落としを池田の顔面に当てておいてからの残心で技有りを奪い、合わせ一本によって準決勝進出を決める。
準々決勝・第四試合、今大会では選手宣誓の大役を任され現在は小松道場責任者と現役選手の二足の草鞋を履く山下翔大(小松)と緑帯で若獅子杯には初出場の古沢清和(糸田)の対戦となった。本戦序盤は重量級の古沢が強引に前に出て重い下突きや下段廻し蹴りで攻め立てるも中盤からは山下が上手く距離をはかり、上段廻し蹴りや内回し蹴りなどを狙っていく。そして本戦終盤には手数足数を多く出していった山下が本戦3-0の判定で勝利しきっちり準決勝進出を果たした。
準決勝・第一試合、加賀道場より突如として現れた期待の新鋭・大川響介(加賀)とこちらもまだ19歳で若手期待の池村陵弥(松任)の対戦となる。ここでも池村は軽快なフットワークと切れのあるコンビネーションを軸に大川を攻め立てる。対する大川は構わず前進し池村の間合いを潰しながら強烈な突きの連打や時折、下段廻し蹴りから上段廻し蹴りなどのコンビネーションも繰り出していく。本戦終了間際には互いに足を止めて激しい突きの応酬となるが、ここは体重とパワーで優る大川が若干優勢かに見えたところで本戦終了を告げる太鼓が鳴った。そして本戦3-0の判定で新鋭・大川が遂に決勝戦進出を決めた。
準決勝・第二試合、先の試合では見事な合わせ一本勝ちを奪い波に乗る東託也(四十万)とこちらも石川支部期待の山下翔大(小松)という共に第50回全日本の出場を決めている者同士の対戦となる。この両者は実は昨年の若獅子杯でも対戦しておりその時は東がワンサイドで山下を破っている。あれから一年間の修行の成果を山下としては是が非でも見せたいところであろう。さて、試合が始まると昨年同様、東が強烈な左の鎖骨打ちからの左の下突きなどで山下の肩口やレバー付近を効かせようとつめ寄ると対する山下は前回の様に簡単には下がらずその場で足を止めて突きや下段廻し蹴りをきっちりと返していく。中盤までは大きな差は見られず膠着したかに思われたがここで東が強烈な左下段廻し蹴りを蹴っておいてからの伸びのあるカカト落としを繰り出すと吸い込まれる様に山下の頭部辺りに決まりこれが技有りとなる。この後も何とか技有りを奪い返そうと必死に上段廻し蹴りや内回し蹴りを繰り出す山下だったが無念にも本戦終了を告げる太鼓が鳴った。結果は技有りを含む文句なしの判定により東が四年振りの決勝戦進出を果たした。
さて、3位決定戦からは従来通りの5名の審判員制で行われた。この池村陵弥(松任)と山下翔大(小松)も第50回全日本の出場を決めた者同士の対戦となる。試合序盤は大きな差は見られず、互いに突き、下段廻し蹴り、時折上段への蹴りを繰り出すといった展開が続くも中盤から終盤になるに連れ、技の精度で優る池村の突きや下段廻し蹴りに対して山下が嫌がる素振りを見せ始め徐々に手数が減っていく。ラスト10秒ではほぼワンサイドに池村が攻撃をし続け本戦終了を告げる太鼓が鳴った。判定は副審4名全ての旗が池村へ挙がり本戦5-0の文句なしの判定によって池村が昨年同様、第3位の座を確保した。
そして、いよいよ本年度の若獅子杯の覇者が決まる瞬間がやって来た。加賀道場より突如として彗星の如く現れた大川響介(加賀)が初出場で初優勝を成し遂げてしまうのか、それとも四年前の若獅子杯では準優勝の実績を残しながらも未だ無冠の東託也(四十万)が悲願の初優勝を成し遂げるのか皆の注目を集めた。
試合が始まると小柄な東はフットワークを使いながら上手く間合いをはかりこれまでの試合で何度も決まっているカカト落としや上段回し蹴りを狙うも体格で優り圧力のある大川が強引に前に出て東の技を潰そうとする。時折、掛けや押さえ込みといった反則スレスレの動きの気になる大川ではあったが打ち合いの強さは本物で強烈な突きの連打で徐々に東の中段を効かせていく。
本戦終盤、大川のパワーに押し込まれながらも最後まで諦めずに回り込みながらの左上段回し蹴り等を狙い続けた東だったが前へ前へと出続ける大川ペースのまま本戦終了を告げる太鼓が鳴った。ここで副審の旗が二本、大川へ挙がるも決勝戦という事もあり引き分けになるかと思われたが主審はあっさり大川側へ手を挙げ、3-0という僅差ながらもまだ茶帯の大川響介(加賀)が初出場初優勝という快挙を成し遂げた。今回はノーマークという事が優位に働いた感の否めない大川ではあったがまだ21歳と若いだけに来年以降の若獅子杯での連覇は勿論、来春開催の全日本ウェイト制や来年は石川県での開催が予定される第3回全中部大会での活躍にも期待したい。また今回も残念ながら悲願成就とはならなかった東託也の巻き返しと、池村陵弥、山下翔大、内島隆志といった若い世代の飛躍にも期待している。
表彰式では古城支部長より『本日優勝された選手の皆さん、誠におめでとうございます。今回残念ながら優勝を逃した選手の皆さんはまた明日から一年間稽古に励んで来年こそは優勝出来ますように頑張って下さい。また優勝された選手の皆さんもこれで満足せずに全中部大会、全日本、世界大会といったもっと上のステージを目指して更なる精進を続けていってくれる事に期待しております。最後になりましたが、本日は早朝より役員の皆さんも応援の皆さんも本当にお疲れ様でした。』と挨拶をされていた。その後、閉会太鼓が鳴らされ今大会も滞りなく無事に終了した。
また本日の会場にも募金箱が設置され集まったお金は東日本大震災・平成28年熊本地震被害の義援金として日本赤十字社へ全額寄付されました。押忍



2018石川県空手道選手権大会・RESULT🏆


◇幼年男子
優勝:藤元 蓮心(蕪城)
準優勝:上段 旺輝(野々市南)
3位:濱野 響斗(無量寺)
4位:国納 煌生(中奥)

◇小学1年生男子
優勝:前田 隼(糸田)
準優勝:鈴見 泰智(押野)
3位:坊下 琥太朗(中奥)
4位:増林 汰朗(かほく)

◇幼年・小学1年生女子
優勝:宮本 奈暖(糸田)
準優勝:吉本 真紀(糸田)
3位:長田 咲良(無量寺)

◇小学2年生男子
優勝:長尾 倖空(糸田)
準優勝:久米田 蒼真(糸田)
3位:杉田 悠馬(泉野)
4位:山本 雄大(戸板)

◇小学2年生女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:山本 暖唄(野々市南)
3位:木村 柚南(野々市南)

◇小学3年生男子
優勝:佐伯 春飛(苗代松陽)
準優勝:濱野 葵斗(無量寺)
3位:浦田 光将(糸田)
4位:喜多村 天勢(稚日野)

◇小学3年生女子
優勝:谷内 颯華(野々市南)
準優勝:小林 莉子(野々市南)
3位:藤井 羽乃(押野)

◇小学4年生男子
優勝:田中 寛大(糸田)
準優勝:堀田 泰正(松寺)
3位:河合 琥太郎(糸田)
4位:河口 温音(加賀)

◇小学4年生女子
優勝:吉本 沙紀(糸田)
準優勝:髙澤 侑夏(戸板)
3位:田中 釉子(押野)
4位:林 志帆(無量寺)

◇小学5年生男子
優勝:工藤 尊(無量寺)
準優勝:新田 梛雲(四十万)
3位:松本 一亜(糸田)
4位:宮本 光瞳(糸田)

◇小学5年生女子
優勝:聖川 夕稀(松任)
準優勝:藤井 優衣(押野)
3位:鈴木 愛莉(川北)

◇小学6年生男子
優勝:大杉 羅尉(苗代松陽)
準優勝:松本 琉(鶴来)
3位:北本 陸(松任)
4位:山下 春空(四十万)

◇小学6年生女子
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:橋場 優生(大浦)
3位:髙田 雅美(蕪城)

◇中学1年生男子
優勝:安部 蓮滝(西南部)
準優勝:工藤 猛(無量寺)
3位:寺田 晃大(無量寺)

◇中学2~3年生男子
優勝:工藤 大和(無量寺)
準優勝:大明地 剣史(戸板)
3位:山下 慶喜(森山)

◇中学生女子
優勝:中村 彩乃(苗代松陽)
準優勝:井口 きらら(野々市南)
3位:池村 姫杏(松任)

◇高校生男子
優勝:塗師 輝大(加賀)
準優勝:軽海 壱心(苗代松陽)
3位:道堂 広大(押野)

◇壮年男子Ⅰ部
優勝:浦田 英嗣(糸田)
準優勝:浜谷 導夫(三馬)

◇壮年男子Ⅱ部
優勝:藤井 純一(三馬)
準優勝:諸川 雅一(戸板)
3位:宮本 勝昭(糸田)

◇壮年男子Ⅲ部
優勝:西村 光昭(糸田)
準優勝:髙澤 良和(戸板)
3位:川淵 秀一郎(三馬)
4位:徳永 徹朗(笠間)

◇一般初級
優勝:北出 良(三馬)
準優勝:永田 大祐(野々市南)
3位:鶴賀 秀喜(糸田)

◇若獅子杯(一般上級)
優勝:大川 響介(加賀)
準優勝:東 託也(四十万)
3位:池村 陵弥(松任)
4位:山下 翔大(小松)
20180929120939fee.jpeg
20180929121005719.jpeg
20180929121013f96.jpeg
20180929121022783.jpeg
20180929121030845.jpeg
20180929121255c62.jpeg
20180929121302139.jpeg
2018092912131164e.jpeg
20180929121320434.jpeg
201809291213290f1.jpeg
20180929121338911.jpeg

2018極真祭

<開催日時>平成30年8月18~19日
<開催場所>京都府立体育館(島津アリーナ京都)
<主催>  国際空手道連盟 極真会館 
 
 
 
☆石川支部入賞者
 
   【型】 
2018全日本型競技空手道選手権大会
・7~8歳の部  準優勝 上段結愛(野々市南)
      
   【組手】
2018全日本青少年空手道選手権大会
・7歳女子の部  優勝 上段結愛(野々市南)
・12歳女子+45㎏級の部 優勝 池村姫杏(松任)
・5歳の部    準優勝 藤元蓮心(蕪城)
 
2018全日本壮年空手道選手権大会
・40~44歳男子-70㎏級の部 第3位 髙﨑秀之(無量寺)

以上。

20180822000618a77.jpeg
201808220006255d7.jpeg
201808220006360e0.jpeg
20180822000646ab7.jpeg
20180822000656614.jpeg
プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR