FC2ブログ

2019石川支部・新年合同稽古始め🎍

1月13日、石川支部(古城忠支部長)は白山市の松任総合運動公園啓武館において恒例の新年合同稽古始めを行った。まだ雪こそ少なかったものの北陸特有の身を切り裂かれる様な寒さの中、早朝より石川支部に所属するおよそ300名の道場生たちが極真石川の聖地ともいえる啓武館へ集まって来た。
午前9時となり正面に古城支部長を始めとする各道場の責任者たちが横一列に並んで立ち、それと向き合う形で少年部、後方に一般部の道場生が帯順にきちんと整列し稽古開始を告げる太鼓が打ち鳴らされた。
稽古に先立ち、石川支部顧問の佐々木紀衆議院議員、山田修路参議院議員、宮本周司参議院議員、地元白山市の小川義昭市議、大口英夫先生、最後に古城忠支部長が冒頭で新年のご挨拶をされた。その中で古城支部長は『新年明けましておめでとうございます。毎年恒例のこの稽古始めで皆さんの元気な顔を拝見し新年の挨拶が出来ます事を大変嬉しく思います。今年も石川支部は例年通り大会及び審査会を行って参りますので各々が目標を持って実り多き一年となります事に心より期待しています。』と話されていた。
そして、稽古が始まると古城支部長を先頭に道場責任者たちがゆっくり6本、気合い入れて20本で順番に号令を掛け基本稽古の全ての手技・足技が行われていった。稽古の最後は参加者全員で道場訓を唱和し稽古終了を告げる太鼓が打ち鳴らされ、本年の新年合同稽古始めも滞りなく終了した。
最後にこれも恒例となった写真撮影会では古城支部長を中心に参加者全員が充実感と満足感に充ち満ちた表情を浮かべながら一枚の写真に収まっていた。またこの稽古始めの模様は翌日の北國新聞朝刊の紙面にもしっかりと掲載され極真会館石川支部の活動を内外へアピールするよい機会にもなりました。押忍!


レポート:石川支部📝

201901170739540d0.jpeg
20190117074004697.jpeg
20190117074013d72.jpeg

201901171237326ee.jpeg
スポンサーサイト

2018西日本空手道選手権大会

開催日:2018年12月9日(日)
場所:京都府立武道館
主催:国際空手道連盟極真会館京都支部

石川支部からの入賞者↓🏆

◎組手クラス
◇小学4年生男子(初級)
第3位:大杉威生(苗代松陽)

◇小学6年生男子(上級)
第3位:松本琉(鶴来)

2018122314574736f.jpeg
20181223145755069.jpeg
201812231458027b9.jpeg

2018第15回石川県空手道型選手権大会

12月2日、石川支部(古城忠支部長)は第15回石川県空手道型選手権大会を松任総合運動公園啓武館で開催した。本大会は石川支部に所属する道場生のみで毎年開催されているが、今年も総勢278名もの選手が19クラスに分かれてエントリーし、日頃の修練の成果を遺憾なく発揮させていた。
そして、今大会にも石川支部筆頭顧問の紐野義昭県議を先頭に、山田修路参議院議員、宮本周司参議院議員、金沢市の高岩勝人市議、地元白山市の山田憲昭市長、石地宜一市議、大口英夫先生といった郷土を代表される著名な方々にも多数ご来場頂いた。また開会式では古城忠支部長より緊張した面持ちを浮かべて整列する選手たちに向け『本日は型大会ということで組手とはまた違った緊張感もあるとは思いますが、これまで稽古してきた事を信じて自信を持って試合に臨んで下さい。』と話されていた。
その後、昨年の本大会(小学5・6年生女子の部)で優勝している坂尻桃音(大浦)が元気よく選手宣誓を行って闘いの幕が切って落とされた。
閉会式では古城支部長より『入賞された皆さん、本当におめでとうございます。入賞出来なかった皆さんは本日の結果を真摯に受け止め、今後の稽古に活かす事が重要になってくると思います。勝って驕らず負けて挫けずの精神で、目先の勝敗に捉われる事なく成長こそが武道における一番の目的だという点も忘れずに、また来年の大会に向けて精進して頂けたら大会を主催する者としてもこれ以上の喜びはありません。次の大会では更に成長した皆さんの姿が見れる事を今から楽しみにしています。』と話され、今年の石川県空手道型選手権大会も無事に終了した。
尚、今大会の会場にも募金箱が設置され収益金は東日本大震災・平成28年熊本地震災害の義援金として日本赤十字社へ全額寄付されました。押忍



大会RESULT 🏆


◇幼年男子のクラス
優勝:上段 旺輝(野々市南)
準優勝:中村 七音(野々市南)
3位:山岸 航(野々市南)
4位:瀬川 遥輝(野々市南)

◇小学1年生男子
優勝:前田 隼(糸田)
準優勝:石原 拓登(糸田)
3位:寺田 貴紀(野々市南)
4位:住 一樹(押野)

◇幼年・小学1年生女子
優勝:宮本 奈暖(糸田)
準優勝:吉本 真紀(糸田)
3位:小林 月奈(野々市南)

◇小学2年生男子
優勝:長尾 倖空(糸田)
準優勝:松柴 青皇(野々市南)
3位:久米田 蒼真(糸田)
4位:崎山 桜雫(西南部)

◇小学2年生女子
優勝:上段 結愛(野々市南)
準優勝:木村 柚南(野々市南)
3位:山本 暖唄(野々市南)

◇小学3年生男子
優勝:永井 冬弥(野々市南)
準優勝:浦田 光将(糸田)
3位:濱野 葵斗(無量寺)
4位:杉山 友悟(野々市南)

◇小学3年生女子
優勝:谷内 颯華(野々市南)
準優勝:小林 莉子(野々市南)
3位:石原 百々花(糸田)

◇小学4年生男子
優勝:上段 奏太(野々市南)
準優勝:矢原 青空(野々市南)
3位:田中 寛大(糸田)
4位:河合 琥太郎(糸田)

◇小学4年生女子
優勝:長戸 夢芽(野々市南)
準優勝:礪波 虹七(松任)
3位:池村 夏凛(松任)
4位:髙澤 侑夏(戸板)

◇小学5年生男子
優勝:松本 一亜(糸田)
準優勝:永井 惺(野々市南)
3位:長原 樹大(糸田)
4位:宮本 光瞳(糸田)

◇小学5年生女子
優勝:大竹 莉愛(野々市南)
準優勝:聖川 夕稀(松任)
3位:藤井 優衣(押野 )

◇小学6年生男子
優勝:松本 琉(鶴来)
準優勝:古沢 凰牙(糸田)
3位:中村 燈向(野々市南)
4位:岩原 彰星(野々市南)

◇小学6年生女子
優勝:田中 釉徠(押野)
準優勝:喜多村 帆花(稚日野)
3位:田島 若奈(押野 )

◇中学生男子
優勝:出口 隼人(野々市南)
準優勝:長戸 来夢(野々市南)
3位:山口 孟海(戸板)
4位:髙澤 和真(戸板)

◇高校生男子
優勝:野村 司(野々市南)
準優勝:安川 海空斗(押野)
3位:越田 堅世(三馬 )

◇中高生女子
優勝:成田 朱里(野々市南)
準優勝:松本 瑞姫(鶴来)
3位:坂尻 桃音(大浦 )

◇一般男子
優勝:大竹 正陽(野々市南)
準優勝:副田 拓弥(諸江)
3位:山岸 智(野々市南)
4位:大川 響介(加賀)

◇壮年男子
優勝:石川 晃(松任)
準優勝:浦田 英嗣(糸田)
3位:宮本 勝昭(糸田)
4位:加藤 悟志(長田町)

◇一般(壮年含む)女子
優勝:藤岡 さゆり(糸田)
準優勝:榎本 佳子(野々市南)
3位:増田 香代子(押野)


201812170941487c7.jpeg
20181217094155b92.jpeg
20181217094204de9.jpeg
2018121709423226e.jpeg
20181217094246962.jpeg
20181217094239bfb.jpeg
20181217094210f09.jpeg
2018121709421876c.jpeg
20181217094141b5d.jpeg


2018中部地区選手強化稽古&審判講習会

11月18日、富山市の婦中武道館に中部地区の各支部より凡そ100名の選手や審判の有資格者たちが集まり約5時間に渡り中部地区選手強化稽古&審判講習会が行われました。
先ずは岐阜支部の伊藤慎支部長の号令で準備体操、基本稽古、その後は小・中学生は伊藤慎支部長、高校生以上は名古屋中央支部の木山仁支部長が担当し強化稽古が行われた。
午後1時からは審判審議委員であり富山支部の山口進也師範代の指揮により審判講習会も合わせて行われ、模範組手と審判の模擬練習。その後は選手1組に対し3人の審判員によって試合形式での組手及び審判練習もどんどんこなされていきました。
その中で、審判に関する質疑応答の時間も設けられると参加者からは沢山の質問が寄せられ皆さんの真剣さと熱意が伝わる思いでした。
結局、予定終了時間を大幅に遅れ午後4時終了となるも参加者にとっては本当に有意義な強化稽古&審判講習会となりました。
最後に講師の先生方、強化稽古の選手、審判員たちで記念撮影も行われましたが参加者全員が大変満足そうな表情を浮かべていた事が印象的でした。
今回、石川支部からは道場責任者を含め31名が参加しましたが、長時間に渡り強化稽古及び審判技術のご指導をして頂いた、木山仁支部長、伊藤慎支部長、山口進也師範代、青木修先生、そして各支部の皆様方、本当にありがとうございました。押忍!

20181121210904ed6.jpeg
201811212109142ac.jpeg
201811212109201d0.jpeg
2018112121092848f.jpeg
20181121210936a57.jpeg
20181121210942722.jpeg
20181121210949707.jpeg
20181121211002282.jpeg

第18回福井県空手道選手権大会

開催日:2018年11月11日(日)
場所:越前市武道館柔道場
主催:国際空手道連盟極真会館福井支部
石川支部からの入賞者↓🏆
(型クラスは3位以上、組手クラスは優勝・準優勝のみ表彰)
◎型クラス
◇小学1・2年生の部 第3位:前田 隼(糸田)
◇小学5・6年生の部 優勝:松本 琉(鶴来)

◎組手クラス
◇小学1年生の部 優勝:得永 晴立(糸田)
準優勝:山﨑 幸羽(糸田)

20181114115615898.jpeg
20181114115622e9f.jpeg
プロフィール

石川支部

Author:石川支部
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR